Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:28

В Сирии поймали французских военных

В Сирии поймали французских военных Сирийская армия во время контртеррористической операции в городе Хомс задержала французских военных. Во время допроса они сказали, что попали в плен к боевикам.

О конкретных целях пребывания в Сирии французы не распространялись. Ни Дамаск, ни Париж пока не комментировали эту информацию. Между тем оппозиционеры из Свободной армии Сирии утверждают, что Франция и США поставляют им оружие и средства ПВО. Более того, возможность таких поставок в будущем не исключают и в Лиге арабских стран, информируют Вести.Ru.

"То, что Катар предлагает вооружить сирийскую оппозицию, - не новость. С самого начала беспорядков в Сирии мы говорили, что поставки оружия оппозиции угрожают законному процессу переговоров. Эти заявления мы расцениваем как агрессивное вмешательство в дела Сирийской Арабской Республики. Любая сторона, которая выступает с такими предложениями, должна нести ответственность за кровопролитие в Сирии. Мы призываем наших собратьев из Катара, Саудовской Аравии и других арабских стран к сотрудничеству, чтобы подтолкнуть оппозицию к диалогу", - заявил официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств - Кофи Аннан. Бывший генеральный секретарь ООН сейчас проводит консультации с главой организации Пан Ги Муном. По словам Аннана, главная цель его визита в Сирию - остановить насилие и обеспечить помощь со стороны международных гуманитарных организаций. Спецпосланника ждут и в Москве. Как сообщили в российском МИДе, Аннана пригласили для консультаций.

Меж тем Венесуэла отправила в Сирию 600 тысяч баррелей дизельного топлива двумя партиями по 300 тысяч баррелей в каждой. Поставки были осуществлены в период между концом 2011-го и началом этого года. "Сирия попросила нас о двух поставках дизельного топлива, и мы эти две поставки осуществили, более того - если Сирия еще нас попросит о поставках, мы это сделаем", - цитирует РИА Новости министра нефти южноамериканской страны Рафаэля Рамиреса.

Он подчеркнул, что Венесуэла - суверенное государство, у которого с Сирией подписаны многочисленные соглашения. Что касается ситуации в Сирии, то Рамирес считает, что эта страна подвергнута "бичеванию со стороны империализма", целью которого является свержение нынешнего правительства.

nbsp;RIN 2000-