Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:56

Фанаты Кобзона упрашивают Клинтон дать певцу визу

Фанаты Кобзона упрашивают Клинтон дать певцу визу Петиция, подписанная тысячами русскоязычных американцев с просьбой дать визу российскому певцу Иосифу Кобзону, была направлена в Госдепартамент США на имя Хиллари Клинтон.

"На имя руководителя внешнеполитического ведомства США направлено 2898 писем и 1273 электронных петиций, подписанных русскоязычными жителями страны. В них выражается просьба к Хиллари Клинтон выдать въездную визу выдающемуся российскому певцу. Копия юридических документов и собранных петиций будет также вручена и новому послу США в России Майклу Макфолу", - цитируют пресс-релиз РИА Новости.

Российский певец, депутат и общественный деятель Иосиф Кобзон намеревается завершить свою гастрольную деятельность турне в США, куда его не пускают около 20 лет. Интервью артисту по поводу целей его поездки посольство США назначило на 15 марта. Генеральный консул США в Москве Дорон Бард сообщил организаторам, что знает о предстоящем интервью Кобзона, и отметил, что заявление певца "будет рассмотрено самым внимательным образом в соответствии с американскими законами и правилами получения визы", передает "Комсомольская правда".

Предстоящими американскими гастролями Иосиф Кобзон планирует закончить свою зарубежную гастрольную деятельность. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 7 февраля на пресс-конференции он заявил, что 11 сентября этого года, в день своего 75-летия, в Москве в Государственном Кремлевском Дворце даст последний сольный концерт.

Напомним, известный исполнитель и мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон не гастролировал по США с 1994 года. Ему аннулировали визу, аргументировав это возможной причастностью российского певца к неким незаконным операциям. Однако американская сторона так никаких обвинений Кобзону и не предъявила.

nbsp;RIN 2000-