Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:00

Торнадо-убийца пронесся над США

Торнадо-убийца пронесся над США Над центральной частью США пронесся мощный торнадо. Его жертвами, по первоначальным оценкам, стали 13 человек, еще около 100 были ранены.

Несколько мощных торнадо обрушились на четыре штата - Иллинойс, Миссури, Канзас и Кентукки. Экстренные службы США говорят 13 погибших. Данные о пострадавших сильно разнятся: называются цифры от 30 до 100 раненых.

Смерч, который двигался со скоростью около 100 километров в час, оставил после себя широкую полосу разрушений: многие дома полностью уничтожены, с корнем вырваны десятки деревьев, повреждены линии электропередачи. Власти объявили чрезвычайное положение. В пострадавшие районы стягиваются отряды спасателей и подразделения Национальной гвардии, которые будут разбирать завалы на дорогах, передает НТВ.

Шторм начался ночью, поэтому многие жители не слышали предупреждающих сирен. В штате Канзас торнадо обрушился на небольшой городок Харвивилл, население которого достигает 236 человек. В результате как минимум девять человек получили травмы. Туристы, путешествовавшие в трейлерах, не успевали выбраться наружу, в результате многие получили травмы. В настоящее время силы пожарных и полиции брошены на разбор завалов и охрану поврежденных зданий.

Ураганы в США каждый год они уносят десятки, а иногда и сотни жизней. Ураган "Айрин", который сформировался 15 августа 2011 года к востоку от Малых Антильских островов, двигался со скоростью 190 километров в час и оставил под завалами 54 человека. Ураган "Рита", прошедший в 2005 году над Техасом и Луизианой, стал причиной смерти 113 человек. В том же году ураган "Катрина" в США унес жизни почти двух тысяч людей.

nbsp;RIN 2000-