Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:36

Закон о налоге на роскошь внесен в Госдуму

Закон о налоге на роскошь внесен в Госдуму В Государственную думу внесены законопроекты "О налоге на роскошь" и "О строительных сберегательных кассах".

Авторами документов стали депутаты от фракции "Справедливая Россия", среди которых лидер партии Сергей Миронов и первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Вариант эсеров введения налога на роскошь предлагает облагать налогом предметы роскоши и объекты недвижимости по шкале от 0,3% до 7%. Минимальная стоимость объектов недвижимости, которая должна подлежать налогообложению, составляет 30 миллионов рублей, она будет облагаться налогом по ставке 0,3%. При наличии недвижимости стоимостью от 50 миллионов до 100 миллионов рублей ставка налога составит 0,6%; от 100 миллионов до 150 миллионов рублей - 1%; и свыше 150 миллионов рублей - 5%.

Также предлагается облагать налогом такие предметы роскоши, как дорогие автомобили, яхты и самолеты. Налог на роскошь в размере 1% предлагается взимать с соответствующих предметов, стоимость которых составляет три-пять миллионов рублей, 3% - с предметов стоимостью от пяти до 20 миллионов рублей; и 5% - с предметов стоимостью 20-60 миллионов рублей, 7% - с предметов роскоши стоимостью свыше 60 миллионов рублей.

Также "Справедливая Россия" внесла законопроект о строительных сберегательных кассах (ССК), направленный на развитие системы финансирования физическими лицами и их специализированными некоммерческими объединениями жилищного строительства.

nbsp;RIN 2000-