Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:39

Украина запретила продукты из Белоруссии

Украина запретила продукты из Белоруссии Украина с 1 марта 2012 временно приостановила ввоз молока и молочных продуктов из Белоруссии. На территорию республики также запрещен ввоз животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них. Не исключено, что может быть запрещен и экспорт зерна.

Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в течение февраля 2012 на ряд продукции из Белоруссии был выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных требований. В частности, украинские санитарные службы выявили превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей.

"Это, в свою очередь, свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа республики Беларусь за использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Белоруссии требований страны-импортера", - отметили в пресс-службе Госветфитослужбы Украины.

Как передает "Интерфакс", 16 февраля в селе Незнаново Новогрудского района Гродненской области Белоруссии было изъято и сожжено все поголовье свиней из частных хозяйств. Согласно заявлениям Министерства сельского хозяйства Белоруссии и департамента ветеринарного и продовольственного контроля республики, указанные действия были совершены в рамках учений по борьбе с АЧС.

В Киеве считают, что сложившаяся ситуация создает угрозу биобезопасности Украины. "Учитывая, что Белоруссия входит в Таможенный союз, что влечет отсутствие таможенного и ветеринарного контроля при пересечении государственной границы с Российской Федерацией, где в течение последних пяти лет отмечается сложная эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней, и принимая во внимание значительное количество вспышек этого заболевания в Центральном (приграничном с Белоруссией) федеральном округе России в прошлом году, существует вероятность того, что случай в селе Незнаново обусловлен занесением возбудителя африканской чумы свиней в Белоруссию", - подчеркнули в украинском ведомстве.

nbsp;RIN 2000-