Российская Информационная Сеть
1 марта, 12:47

Лондон объявил Ковтуна в мировой розыск

Лондон объявил Ковтуна в мировой розыск Предприниматель Дмитрий Ковтун, которого английские власти связывают с "делом Литвиненко", объявлен в международный розыск. Запрос российской стороне о его выдаче пока не направлен.

В королевской прокуратуре Великобритании отказались комментировать эту информацию.

"В рамках расследования уголовного дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко выдан ордер на международный розыск Дмитрия Ковтуна. На его основании россиянин должен быть арестован властями страны, на территории которой он окажется", - цитирует "Интерфакс" слова информированного источника в правоохранительных органах. По словам источникам, Лондон пока не получил официальной реакции Москвы на это известие.

Напомним, что ранее английская прокуратура уже делала запрос России на экстрадицию Ковтуна. Сам он тогда сообщил в интервью The Financial Times, что Следственный комитет России известил его о письме Королевской прокурорской службы Великобритании, датированном 12 февраля, где содержится просьба экстрадировать его, дабы он предстал перед английским судом. Британская прокурорская служба тогда отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Как писали Дни.Ру, Ковтун счел подозрительным тот факт, что Британия заинтересовалась им спустя много лет после убийства Литвиненко. Он отметил, что "не может понять, как британская прокуратура могла получить новые свидетельства, которые связали бы его с убийством 2006 года".

Напомним, Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция России исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Со своей стороны Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Ковтуна.

nbsp;RIN 2000-