Российская Информационная Сеть
1 марта, 14:06

В Петербурге осужден бывший депутат Госдумы Глущенко

В Петербурге осужден бывший депутат Госдумы Глущенко Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорен к восьми годам лишения свободы за вымогательство. Решение по его делу вынес Куйбышевский районный суд Петербурга, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, Глущенко в 2003-04 годах вымогал у бизнесменов братьев Вячеслава и Сергея Шевченко имущество и деньги на сумму десять миллионов долларов.

Подсудимый был депутатом в с 1996 по 1999 годы. Считается, что он входил в "тамбовскую" ОП и был известен как Миша ХохолГ. С 2004 по 2009 года Глущенко проживал на Кипре и был арестован в 2009 году в Петербурге, куда приехал для обмена паспорта.

Помимо вымогательства Глущенко также обвиняют в организации убийства трех российских граждан, в том числе и Вячеслава Шевченко, совершенного на Кипре. Бывший депутат подозревался в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Осужденный организатор убийства Юрий Колчин назвал его заказчиком преступления. Расследование этого дела продолжается.

nbsp;RIN 2000-