Российская Информационная Сеть
1 марта, 14:19

Турки сорвали секретную операцию в Сирии

Турки сорвали секретную операцию в Сирии В охваченной борьбой за власть Сирии пресечена попытка похищения нескольких командиров повстанческой "Свободной сирийской армии".

Турецкая разведка раскрыла замысел злоумышленников после того, как узнала, что некоторым лицам в административном центре Хатай предложена взятка за информацию о руководстве ССА.

Как передает РИА Новости со ссылкой на местную газету "Сабах", планировалось похитить командующего ССА полковника Рияда аль-Асада, бригадного генерала Мустафу аш-Шейха и ряд других офицеров. Проведение операции было поручено сотруднице разведки Сирии "Аль-Мухабарат", которая была арестована вместе со своими сирийскими и турецкими сообщниками 25 февраля.

Сообщается, что у сотрудницы сирийской разведки, по сведениям газеты, нашли документы, подтверждающие ее принадлежность к "Аль-Мухабарат", а также записи с планами похищения руководителей ССА.

Выйти на след злоумышленников турецкой разведке помогла информация, что некоторым "предателям" в административном центре Хатай предложена крупная сумма за сведения о командовании "Свободной сирийской армии" и палаточном лагере, в котором они находятся. По неподтвержденным данным, арестованные предстанут перед судом по обвинению в шпионаже в пользу Сирии.

"Свободная сирийская армия" была сформирована осенью прошлого года из дезертиров и перебежчиков из регулярной сирийской армии и считается вооруженным крылом оппозиционного Сирийского национального совета, который объединяет ряд партий, группировок, политических и общественных деятелей Сирии, проживающих, главным образом, за пределами страны. Совет выступает за немедленное отстранение от власти президента Сирии Башара Асада и проведение парламентских выборов, в чем его поддерживают большинство арабских и многие западные страны.

В Сирии почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-