Российская Информационная Сеть
1 марта, 15:55

Александр Сокуров попал в номинанты "Большой книги"

Александр Сокуров попал в номинанты "Большой книги" Захар Прилепин, Александр Иличевский, Владимир Маканин, а также архимандрит Тихон, известный экономист и политический деятель Гавриил Попов и именитый российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров оказались в этом году в числе претендентов на национальную литературную премию "Большая книга".

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Прием работ на соискание премии завершился в среду. Всего на рассмотрение Совета экспертов поступило 401 произведение, 85 из которых - рукописи. Отметим также, что в этот раз на "Большую книгу" претендует несколько широко известных, но совершенно новых для премии лиц.

Как отметили организаторы, с каждым годом "Большая книга" расширяет свою географию. В седьмом сезоне рекордное количество произведений поступило из самых разных городов России: Новоалтайска, Астрахани, Воронежа, Ханты-Мансийска, Курска, Комосомольска-на-Амуре, Клина, Сыктывкара, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Белорецка, Улан-Удэ, Сургута, Новочебоксарска и многих других - всего из 109 населенных пунктов. Кроме того, работы были присланы из 12 стран мира (США, Швейцарии, Великобритании, Дании, Казахстана, Германии, Франции, Израиля, Молдавии, Латвии и Азербайджана).

Несмотря на то, что прием произведений был завершен только вчера, работа Совета экспертов продолжается уже больше месяца.

"Многое мы успели прочесть. Есть вещи, которые приняты к дальнейшему рассмотрению", - сказал председатель Совета Михаил Бутов.

Он также отметил, что по количеству страниц, которые предстоит прочесть, этот год совершено рекордный.

В лонг-лист премии "Большая книга", который будет оглашен в апреле, войдет не более 50 произведений. В мае, на торжественном "Литературном обеде", назовут финалистов, а лауреаты по традиции будут выбраны в конце года.

Призовой фонд "Большой книги" - 5,5 миллиона рублей: лауреат первой премии получает 3 миллиона, лауреат второй премии -1,5 миллиона, лауреат третьей премии - один миллион.

Премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом году первым ее лауреатом стал Михаил Шишкин с романом "Письмовник", который также победил и в читательском голосовании, второе место жюри присудило Владимиру Сорокину за роман "Метель", третье - Дмитрию Быкову за роман "Остромов, или Ученик чародея".

nbsp;RIN 2000-