Российская Информационная Сеть
2 марта, 10:27

Признаки мужской любви

Признаки мужской любви О любви можно гадать на ромашке, наивно спрашивая: "любит - не любит". Этой традиции сотни лет, что достойно уважения. Но как быть, если не лето, не ромашковая пора?

Можно сорвать гроздь спелой, тронутой морозами рябины, и, отрывая ягодки, задавать один и тот же вопрос о любви, надеясь, что любит. Сцена получится по театральному красивой, но не даст точного ответа. Виноваты, возможно, птицы, склевавшие ягоды и нарушившие природную гармонию, полную тайн и откровений.

Но такая ситуация с природными знаками - не проблема. Потому что смотреть на любовь надо здраво, определяя её существование не только по влюблённому взгляду и страстным поцелуям мужчины. У любви, как и у каждого явления, есть свои признаки. Одни из них - стары как мир, другие - достаточно новые.

"Бьёт, значит - любит" (русская народная шутка-примета)

Почти фольклорный образ мужчины, любящего женщину столь странной любовью, всё ещё не редкость на просторах нашей родины. Действительно, трудно придумать более изысканный способ заявить о своей любви, чем мужской кулак в действии. И в этом тоже загадка русской души, которую никто и никогда не разгадает, даже сам народ - владелец такого феномена.

Интересно, что примета "Бьёт, значит - любит" экспортируется за границу. Иностранцы внимают и дивятся: как это может быть? Некоторым заморским женщинам всё-таки "везёт", и однажды они узнают силу мужской любви, продемонстрированную сдержанными и запуганными законом европейскими мужчинами русским способом: и то чуть-чуть, так как без привычки.

И главное - дамы без негатива воспринимают его, потому что экзотика обескураживает, обезоруживает и кажется экстравагантной. А потому не просто прощается, но и вызывает волну страсти: ах, как он любит! Современные отечественные женщины на такую любовь реагируют по-другому: в общем-то, по-боевому, давая отпор и создавая организации, защищающие женщин от насилия.

Считает своей второй половинкой

Быть второй половинкой приятно. И мужчинам, и женщинам. Потому что найти её - удача всей жизни. Но не всем мужчинам нравится, что нарушается их целостность и клеится какая-то вторая половинка, да ещё и другого пола.

Раньше было принято говорить: "Статистика знает всё". Сегодня всё знает только Интернет и обитатели социальных сетей. Желая познакомиться, мужчина пишет проникновенный текст на своей странице, мимо которого трудно пролететь в необъятном пространстве Сети: "Вторая половинка есть у мозга, ж... и таблетки. А я изначально цельный". Конечно, ещё есть половинка у лёгкого, у яблока, да и вообще - у жизни, у земного шара, поделённого на два полушария.

И в них мечутся люди половинчатые, часто перемещаясь из одного полушария в другое, меняя часовые пояса, климат, страны, культуру, образ жизни и только ради того, чтобы найти, совпасть, слиться воедино. На фоне цельных и умных они глупы, но почему же весь мир завидует этой обретённой глупости, называемой любовью?

Называет звездой

Он называет её своей звездой. Подруги переглядываются, у мамы замирает сердце. А она ходит с гордо поднятой головой. И сразу вспоминается одна песня:

"Но если ты обычный парень,

Тебе не светят никогда,

Такие девушки, как звёзды,

Такие звёзды, как она".

Если говорить просто: мужчина, считая свою избранницу звездой, и сам возносится к звёздам, из простого парня превращается в особенного, избранного. В результате довольны все. Но профилактические меры против звёздной болезни проводить всё-таки необходимо: ведь здоровье - это самое главное, а тут болезнь, да ещё звёздная, ищи потом лекарство против неё.

Пылает страстью

"Страсть - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех устремлений". Так определяет "страсть" общая психология. Быть предметом страсти - удивительное ощущение. Страсть украшает жизнь, поднимает над суетой, меняет мир.

Но в отличие от любви именно страсть - чувство быстропроходящее, сгорающее как факел. Страсть - это и высокая степень сексуального возбуждения, смешанная с эмоциональным влечением к партнёру. Желает страстно - значит любит. Признак всех времён и народов. Ошибочен ли он, трудно сказать. "Я написал бы восемь строк о свойствах страсти", - восклицал в своём стихотворении "Во всём мне хочется дойти до самой сути" Борис Пастернак.

Но как написать о сути страсти, когда эта страсть отрывает от письменного стола, кабинетной пыли, сумерек, освещённых кругом настольной лампы, туда, где свежий воздух, аромат волос любимой женщины, её губы, руки, территория кровати, сравнимая с пространством вселенной, и любовь, увенчанная страстью. Любит? Конечно же, да.

Воздушный замок превращает в капитальный

Можно писать на морском песке слова любви и смотреть, как их смывает прибой. Это романтично и запоминается на всю жизнь. Но жизнь тем и отличается от романтических грёз, что строится на реальном положении вещей. Поэтому, написал, подтверди делом. Девушек, которые требуют этого, в народе называют "конкретными", а тех, кто слушает и читает слова любви, не зацикливаясь на их воплощении во что-то реально-материальное, - просто дурочками.

Но каждому, как говорится, своё. Однако жить в капитально построенном замке намного удобнее, чем в воздушном. Заботливые и умные мужчины знают это и поэтому строят дом, сажают дерево и рожают сына. Другие - пытаются поймать такси, которое довезёт их до воздушного замка, где зимой так сыро и холодно, что не могут согреть даже самые жаркие поцелуи. Бр-р-р...

Жалеет

Кому-то это слово кажется обидным, но только не в случае мужской жалости, наполненной нежностью, участием, желанием защитить любимую женщину. О такой жалости говорят только стихами: "А с каплей жалости твоей иду как с солнцем в теле" (М.Цветаева).

Хочет ребёнка

Желание иметь ребёнка, заявленное, категоричное, продуманное или спонтанное - высшее проявление мужской любви. По своей натуре мужчина - человек сомневающийся, и объявление о беременности может застать его врасплох, даже если он страстно влюблён. Может возникнуть чувство тревоги и мысли о том, что рано или некстати, и надо подумать: оставить или нет.

Когда ты была во мне точкой

(отец твой тогда настаивал),

мы думали о тебе, дочка,-

оставить или не оставить?

Рассыпчатые твои косы,

ясную твою память

и сегодняшние твои вопросы:

"оставить или не оставить?"

(Андрей Вознесенский "Говорит мама")

Но если мужчина мечтает о ребёнке, то это счастье. Желание иметь ребёнка - высшее проявление мужской любви. И с этим трудно спорить.

И через 20 лет видит женщину молодой

"Сдаюсь целлюлиту и мудрости лет", - говорят женщины в социальных сетях, но не без лукавства, потому что не все так сговорчивы с быстротекущим временем. Однако, как ни старайся противостоять жуткому слову "старение", но в той или иной мере рано или поздно оно становится реальностью. И слава тому мужчине, кто не замечает этих перемен в своей любимой. И это великая истина мужской любви.

Верит, что шопинг - терапия, за которую надо платить

Написано много статей о том, что шопинг - вид отдыха и терапия, за которые, безусловно, надо платить. Так как "доктора" и курорты у всех разные, то и платить по-разному. Но как быть жёнам, которым приходиться скрывать свои покупки, прятать их у подруг и ждать удобного момента, когда их можно будет показать мужчине, не боясь его гнева и осуждения в транжирстве. Такая жизнь однозначно похожа на тюрьму. Но сердце любит и любимо даже в тюрьме.

Знает, что деньги - не прихоть, а средство существования

В современном мире деньги - проблема серьёзная, которая часто портит отношения между мужчиной и женщиной. Отсюда и мечты о муже добром и не жадном. Хотя финансовый вопрос всегда был актуален. Но именно сегодня мужчины не согласны быть добытчиками. Аргументов много, один из них: женщина давно не сидит в пещере около домашнего очага, а работает, часто зарабатывая больше мужчины. Но такой ответ мужчины на вопрос о деньгах на быт: "Но у тебя же есть свои", звучал и тридцать лет назад. Однако сегодня это почти норма.

И как-то вспоминается поговорка: "Дружба - дружбой, а табачок врозь". Кому-то деньги как признак мужской любви намекают на меркантильность женщины. Но надо ли тогда обижаться, что любимая женщина в лучшем случае превратилась в холодную бизнесвумен, в худшем - в Дусю-агрегат. Одним словом, он её не любит.

Список признаков и доказательств мужской любви может быть бесконечным. Потому что каждый из нас - автор своей жизни и любви.

nbsp;RIN 2000-