Российская Информационная Сеть
2 марта, 10:47

На ЧМ по биатлону разгорелся скандал

На ЧМ по биатлону разгорелся скандал На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге уже после первой гонке разгорелся крупный скандал. Впервые в истории биатлона организаторы пересмотрели результаты смешанной эстафеты, отобрав золотые медали у Словении в пользу Норвегии.

Напомним, что первой финишную черту пересекла команда Словении с результатом 1 час 12 минут и 49,5 секунды. Однако норвежцы подали протест, поскольку у Уле-Эйнара Бьорндалена не сработала установка на одном из огневых рубежей, и ему пришлось уйти на штрафной круг. После достаточно непродолжительного технического разбирательства было объявлено, что диспозиция меняется, и золотые награды будут вручены Норвегии.

В итоге сборной Норвегии вернули 28,4 секунды, и она стала первой (1:12.29,3), а словенцы - вторыми. Третье место так и осталось за немцами, которые проиграли победителям 32,8 секунды. Сборная России в составе Ольги Вилухиной, Ольги Зайцевой, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина заняла пятое место, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава жюри Международного союза биатлонистов (IBU) Макс Кобб рассказал об инциденте следующее: "Один из наших международных судей, а также норвежский тренер увидели, что мишень не сработала. Он проинформировал меня как главу жюри. После соревнований мы проверили мишень и установили, что патрон в нее попал. Затем проверили информационную систему и связались с технической бригадой, чтобы узнать, сколько времени потратил Бьорндален на штрафной круг и на дополнительный патрон. Получилось 28,4 секунды. Жюри утвердило это решение, и сборная Норвегии оказалась на первом месте".

По словам Кобба, это очень редкий случай в истории биатлона. "Такое случается очень редко, в этом году был только один подобный случай - в чешском Нове-Место. Утром мы проверили все мишени, и все работало превосходно. Перед следующими стартами проверим все оборудование и всю систему, чтобы этого не повторилось", - пообещал представитель IBU.

nbsp;RIN 2000-