Российская Информационная Сеть
2 марта, 11:13

Счета иранцев замораживают в России

Счета иранцев замораживают в России Банк "ВТБ 24" пообещал заблокировать счета посольства Ирана в Москве. Об этом глава иранской дипмиссии заявил в своем блоге.

По словам посла, такой приказ был отдан высшим руководством банка. С самой кредитной организации пока никак не комментирует эту информацию.

Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади написал в своем блоге в "Живом Журнале", что "ВТБ 24" пообещал заблокировать счета дипмиссии. В доказательство посол сослался на сотрудника посольства, который ведет работу с банками. Накануне он пришел в отделение "ВТБ 24" и получил предупреждение. Ему сказали, что персонал дипмиссии должен до 18:00 того же дня снять со счетов свои деньги, иначе эти средства будут конфискованы, а счета закрыты. Когда посол сам вечером пришел в банк, то обнаружил, что его кредитная карта уже заблокирована.

На требования посольства пояснить ситуацию, банк сослался на приказ высшего руководства, пишет посол в своем блоге. Официальных комментариев "ВТБ 24" пока не дает.

"Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом", - приводит сайт газеты "Ведомости" слова посла. Дипломат видит за действиями банка давление со стороны США и предупреждает, что американцы могут обмануть и "ВТБ 24".

Напомним, что США ввели санкции против Ирана, чтобы заставить эту страну отказаться от разработки ядерного оружия. В частности, американским компаниям запрещено закупать нефть в Иране, совершать сделки с иранскими банками и компаниями. В конце февраля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

Добавим, что в пятницу в Иране начались всеобщие выборы в парламент. В голосовании смогут принять участие около 48 миллионов иранцев, имеющих право голоса. За 290 парламентских места поборются 5,4 тысячи кандидатов. Основными участниками этих выборов стали представители консервативных политических течений. Интрига выборов заключается том, что ряды иранских консерваторов неоднородны - при единодушной поддержке лидера страны аятоллы Али Хаменеи часть из них поддерживает и президента Махмуда Ахмадинежада, в то время как другая часть его яростно критикует.

nbsp;RIN 2000-