Российская Информационная Сеть
2 марта, 13:17

9 человек ранены при взрыве ресторана в Питере

9 человек ранены при взрыве ресторана в Питере Взрыв прогремел в популярном заведении китайской кухни. По предварительным данным, сдетонировал баллон с газом.

Сразу после мощного взрыва в помещении вспыхнул пожар. Несколько человек, получивших тяжелые ожоги, тем не менее сумели выбраться на улицу сами, однако в помещении остаются еще несколько работников заведения.

Взрыв прогремел в китайском ресторане "Харбин", расположенном на Среднеохтинском проспекте.

- В 11:23 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о пожаре в ресторане "Харбин", расположенном на первом этаже 5-этажного жилого дома, - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу. - Пожару, по словам очевидцев предшествовал взрыв.

По данным ГУ МЧС по Петербургу уже 9 человек отправлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Пока не известно есть ли погибшие - на месте ведутся работы по тушению пожара и ведутся поиски людей, которые могли находится в ресторане.

- По данным скорой помощи из 9 человек - 7 с ожогами, - рассказали в МЧС. - В ресторане могли еще находится еще люди. Поэтому наша первоочередная задача найти их. Взрыв был объемным, вылетели все стекла, и решетки. Причина взрыва пока не установлена. Предварительно - взорвался газовый баллон.

Как стало известно, в результате взрыва в 5-этажном жилом доме произошло частичное обрушение перекрытий и лестничных маршей между первым и вторым, вторым и третьим этажами.

По словам директора ресторана, все пострадавшие - сотрудники ее заведения. "Харбин" еще не открылся, когда был взрыв, поэтому внутри не было посетителей. Более того, как минимум трое из пострадавших - граждане Китая, работавшие в России по контракту.

- Горит подвал ресторана и двухкомнатная квартира на втором этаже. Из квартир второго и третьего этажей при помощи пожарных лестниц спасены восемь человек, которые осматриваются врачами скорой помощи, - добавили в ведомстве.

Китайский ресторан "Харбин" имеет неоднозначную репутацию у жителей Санкт-Петербурга. Судя по отзывам в Интернете, в заведении были проблемы как с обслуживанием, так и с приготовлением блюд. Однако он пользовался достаточно большой популярностью у любителей китайской недорогой кухни.

По факту взрыва в ресторане возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности".

nbsp;RIN 2000-