Российская Информационная Сеть
2 марта, 13:53

Песков назвал "клюквой" репортаж Sky News

Песков назвал "клюквой" репортаж Sky News Пресс-секретарь кандидата в президенты Владимира Путина Дмитрий Песков назвал репортаж британского телеканала Sky News "классическим примером информационной клюквы", сообщает "Интерфакс".

В репортаже рассказывалось, как в Москве планируется добавить кандидату от "Единой России" четверть миллиона лишних голосов. Для этого, по данным канала, 50 тысяч работников сферы ЖКХ обязали проголосовать на пяти разных участках. Проголосовавшие на пяти участках получат по 10 тысяч рублей, отмечалось в репортаже.

Как рассказал телеканалу один из участников схемы под вымышленным именем Вадим, сотрудники должны написать на этих участках заявления о том, что они не могут проголосовать по месту жительства, поскольку заняты на работе. Косвенно эту информацию подтвердила "Новая газета", опубликовавшая образец такого документа, который "приказано заполнить школьным поварам".

Репортаж Sky News вышел 2 марта. Его автором является московский корреспондент телеканала Аманда Уолкер (Amanda Walker).

Помимо упомянутой схемы, в нем идет речь и о том, как активисты "Солидарности" помогли полиции поймать перекупщиц открепительных удостоверений.

Ранее СМИ уже сообщали о возможных схемах фальсификации выборов. Так, в Петербурге задержали посредника по продаже открепительных талонов. Кроме того, учительница из Нижнего Новгорода на условиях анонимности рассказывала OpenSpace, что директор обязала ее вбросить бюллетени за Владимира Путина.

nbsp;RIN 2000-