Российская Информационная Сеть
2 марта, 15:46

Белорусам введут плату за визит к врачу

Белорусам введут плату за визит к врачу Визиты в поликлинику могут стать в Белоруссии платными. Так власти планируют бороться с очередями из больных. Это предложение высказал вице-премьер Анатолий Тозик на итоговой коллегии Министерства здравоохранения страны.

По сообщению белорусской газеты "Звязда", Тозик заявил, что житель республики в среднем посещает поликлинику больше 13 раз в год. В соседних же странах совершенно другая статистика - около шести посещений на одного жителя.

Естественно из-за этого в поликлиниках Белоруссии постоянно образуются очереди. Чтобы решить эту проблему, вице-премьер предложил взимать за каждый визит в поликлинику пять тысяч белорусских рублей, что равно приблизительно 18 российским рублям.

"Если даже умножить пять тысяч рублей на средний показатель по количеству посещений, то за год выйдет небольшая сумма. Зато кого-то даже такая символическая плата, возможно, заставит задуматься, а в самом деле ли необходимо обращаться в поликлинику?" - отметил он.

Тозик также высказал ряд других предложений по реформированию системы здравоохранения Белоруссии. Он заявил, что оплата труда врача должна зависеть от конкретных результатов его работы. При этом должно учитываться, сколько пациентов хотят у него обслуживаться. "Как нет двух одинаковых специалистов, так и не должно быть и двух одинаковых зарплат", - подчеркнул белорусский вице-премьер.

Кроме того, Тозик предложил развивать институт помощников врачей, поднимая статус и авторитет среднего медицинского персонала. Также в Белоруссии планируется увеличить заработок и условия труда участковым врачам.

nbsp;RIN 2000-