Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:52

Явка на президентских выборах превысила 30%

Явка на президентских выборах превысила 30% Явка на выборах президента России к 13:00 по московскому времени составила 30,1 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК РФ. Уже закончилось голосование и начат подсчет бюллетеней в большинстве дальневосточных регионов.

Наиболее высокая явка на данный момент зарегистрирована на Чукотке (76 процентов), в Ямало-Ненецком автономном округе (71,16 процента) и в Республике Саха (65,74 процента). В Москве и Санкт-Петербурге явка составляет 13,56 процента и 10,33 процента соответственно.

Выборы президента России завершатся в 21:00 по Москве, когда закроются избирательные участки в Калининградской области. Вскоре после этого должны быть обнародованы первые результаты голосования, однако официальные итоги выборов будут подведены не ранее утра 5 марта.

Если по итогам голосования ни один из кандидатов в президенты не наберет более 50 процентов голосов, состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

На пост президента России претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), самовыдвиженец Михаил Прохоров и Владимир Путин ("Единая Россия").

nbsp;RIN 2000-