Российская Информационная Сеть
4 марта, 13:32

В Конго прогремели 4 мощных взрыва

В Конго прогремели 4 мощных взрыва Утром в воскресенье в столице Республики Конго прогремела серия мощных взрывов. По словам очевидцев, последствия инцидента наблюдаются даже с территории соседнего государства.

По данным дипломатического источника, взрывы произошли на складе боеприпасов, расположенном в одном из кварталов восточной части Браззавиля. Как передает РИА Новости, поднятое взрывами облако дыма видно из Киншасы, столицы соседней Демократической Республики Конго.

О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Напомним, что некоторое время назад в самой Демократической республике Конго также произошел трагический случай - там взорвался грузовик, перевозивший бензин. В результате взрыва около 100 человек погибли и еще столько же получили ранения.

Как писали Дни.Ру, автомобиль, везший цистерну бензина, перевернулся и взорвался в деревне Санж, расположенной в 40 милях к югу от столицы провинции Букаву. В аварии оказался виновен водитель грузовика, значительно превысивший скорость. Из перевернувшейся цистерны начало вытекать топливо, и местные жители, среди которых были и дети, собрались к месту происшествия, чтобы запастись бензином. Кто-то из собравшихся курил, и окурок спровоцировал взрыв паров бензина.

Взрывы боеприпасов, к сожалению, случаются и в России. Так, в начале 2012 года на полигоне Цугол по уничтожению боеприпасов в Забайкальском крае произошел случайный взрыв, в результате которого один человек погиб и еще семеро получили ранения.

Как выяснилось, несколько местных жителей занимались сбором металлолома на территории военного полигона. Во время взвешивания лома они случайно уронили одну из болванок, после чего и прогремел взрыв, сообщили в Следственном комитете России по Забайкальскому краю.

nbsp;RIN 2000-