Российская Информационная Сеть
5 марта, 09:03

Сирийская оппозиция перешла в контратаку

Сирийская оппозиция перешла в контратаку Вооруженные части сирийской оппозиции в ночь на понедельник напали на позиции правительственных войск вокруг города Дераа. Тем временем верные Башару Асаду армейские подразделения обстреливали боевиков в окрестностях Растана.

Действия вооруженных группировок оппозиции координирует так называемая Свободная сирийская армия. По итогам боевых действий в районе Дераа сообщений о жертвах не поступало, передает "Интерфакс".

Между тем в минувшее воскресенье правительственные части обстреляли из танков и артиллерийских орудий боевиков оппозиции, действующих в городе Эль-Кусейр на границе с Ливаном. Артподготовка заставила жителей города искать спасения в соседнем государстве.

Одновременно элитные части верной Асаду сирийской армии вели ликвидацию баз боевиков в Хомсе. После уничтожения групп террористов появилась возможность восстановления трубопровода, идущего от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе в промышленную зону Дамаска. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ремонтные работы займут не менее десяти дней.

После освобождения Хомса в распоряжении правительства оказались свидетельства злодеяний оппозиции. Так, только в одном из городских кварталов были найдены тела 115 человек, убитых боевиками. Кроме того, отступая, они заминировали многие улицы и здания, что мешает Международному комитету Красного Креста начать оказание гуманитарной помощи населению.

Напомним, что уже почти год в Сирии сохраняется напряженная ситуация. В ходе антиправительственных протестов практически ежедневно гибнут люди - военнослужащие сирийской армии, боевики оппозиции и мирные граждане. По подсчетам ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-