Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:33

Умер автор персонажей "Звездных войн"

Умер автор персонажей "Звездных войн" В США в возрасте 82 лет умер один из самых прославленных художников-иллюстраторов Ральф МакКуорри. Он известен работой в ранних сериях "Звездных войн" Джорджа Лукаса.

Первые три части блокбастера до сих пор поражают киноманов сложностью анимации и детальной проработкой персонажей. МакКуорри создал концептуальный дизайн персонажей фильма, включая образы злодея Дарта Вейдера, учителя Йоды, Чубакки, роботов R2-D2 и C-3PO. На основе его рисунков были созданы окончательные версии костюмов и модели роботов.

Джордж Лукас, трудившийся плечом к плечу с дизайнером долгие годы, заявил, что скорбеть о нем "будет весь кинематограф". "Ральф МакКуорри был первым, которого я нанял, чтобы помочь мне вообразить и воплотить на бумаге концепцию "Звездных войн", - поведал режиссер. - Его творческий гений, его неподражаемые рисунки и концепт-арт воодушевляли всю команду, работавшую над оригинальной трилогией "Звездных войн".

Лукас признался, что сейчас ему часто не хватает верного партнера, отошедшего от дел за десять лет до смерти. "Когда я не могу донести до дизайнеров то, что на у меня на уме, я показываю им одну из потрясающих иллюстраций Ральфа и говорю: "Нарисуйте что-то подобное", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Неисчерпаемое воображение дизайнера предопределило его участие в фантастических фильмах, преимущественно о космосе и инопланетянах. Он получил "Оскар" за визуальные эффекты в блокбастере 1985 года "Кокон".

Дизайнер участвовал в создании доброго десятка шедевров Голливуда. МакКуорри сотрудничал со Стивеном Спилбергом - в частности, в его картинах "Инопланетянин" и "Близкие контакты третьей степени". Кроме того, МакКуорри создавал "Парк Юрского периода", "Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега" и четвертую часть "Звездного пути".

nbsp;RIN 2000-