Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:01

Москва снова выходит на митинги

Москва снова выходит на митинги В Москве 5 марта пройдут несколько массовых акций, посвященных итогам минувших выборов главы государства.

На митинги соберутся как оппозиция, так и сторонники Владимира Путина, которого ЦИК, ан основе предварительных данных, уже объявил избранным президентом страны.

В 19:00 на Пушкинской площади и прилегающих территориях начнется митинг оппозиции "За честные выборы". В Facebook свое участие в акции подтвердили около восьми тысяч человек. Для движения автотранспорта будут закрыты проезды с правой и левой сторон площади - по Большому Путинковскому переулку от улицы Тверская до улицы Малая Дмитровка, а также по Страстному бульвару от улицы Тверская до улицы Малая Дмитровка. В случае переполнения этой территории на время будет перекрыта Тверская улица, передает РИА Новости.

Другой согласованной акцией оппозиции станет митинг КПРФ. Ее сторонники соберутся в Новопушкинском сквере. Ожидаемое число участников - до полутора тысяч человек.

В то же время активисты оппозиционной "Другой России" собираются выйти на несогласованную акцию возле ЦИК России. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов обвинил оппозиционных лидеров, участвующих в митинге на Пушкинской площади, в расколе, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник многочисленные акции намерены провести также и сторонники Владимира Путина. Самая крупная акция планируется на Манежной площади. Ее организует движение "Наши". Заявленное число участников - до 15 тысяч человек. Кроме того, на Площади Революции пройдет митинг "Молодой Гвардии Единой России", который должен собрать до тысячи человек.

Стоит отметить, в некоторых российских регионах уже прошли многочисленные акции в поддержку Путина. В Екатеринбурге представители молодежных организаций пронесли по городу баннер, на котором было написано: "Мы победили! Россия, вперед!". Шествие растянулось на километр. В Волгограде на площади Павших борцов собрались около тысячи человек. Участники скандировали лозунги в поддержку премьер-министра России, побеждающего на выборах.

В Самаре сотни сторонников Владимира Путина пришли на площадь перед зданием областного правительства, где прошел концерт. Во Владивостоке митинговали на Корабельной набережной. Участники держали плакаты "Народ сделал свой выбор".

В Петропавловске-Камчатском поддерживающие кандидата от "Единой России" люди вышли на Театральную площадь. У театра драмы собрались студенты, представители профсоюзов, политики и деятели культуры, сообщают "Вести.Ru".

Как писали Дни.Ру, самой крупной акцией в поддержку Владимира Путина стал митинг на Манежной площади 4 марта. На него собралось больше 110 тысяч человек, хотя изначально предполагалось, что в акции примут участие до 15 тысяч человек. На митинге выступил кандидат в президенты России Владимир Путин, а также действующий глава государства Дмитрий Медведев.

Что касается запланированных на 5 марта акций, то в сообщении пресс-службы Главного управления МВД по Москве говорится: "Московская полиция сделает все, чтобы не допустить нарушений общественного порядка. Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные - привлекаться к установленной законом ответственности.

Также известно, что для помощи московским правоохранителям во время проведения политических акций из центральной России в Москву будут стянуты более шести тысяч сотрудников полиции. Всего 5 марта в обеспечении правопорядка и безопасности граждан будет задействованы около 12 тысяч полицейских, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.

nbsp;RIN 2000-