Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:24

Топ-менеджер ВЭБ задержан за мошенничество

Топ-менеджер ВЭБ задержан за мошенничество По обвинению в особо крупном мошенничестве был задержан и вскоре выпущен под залог замруководителя Внешэкономбанка Анатолий Балло. В последнее время он занимался олимпийскими проектами и антикризисной деятельностью.

МВД России в понедельник подтвердил задержание и дальнейшее освобождение под залог заместителя госкорпорации Внешэкономбанка Анатолия Балло, который оказался подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве с кредитами, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время Балло отпущен под залог в размере пять миллионов рублей. Два фигуранта этого дела, соучредитель и директор фирмы, получившей кредит, также находятся под подпиской о невыезде.

Подробностей о причинах ареста топ-менеджера Внешэкономбанка пока не сообщается. Возможно, задержание Анатолия Балло связано с его деятельностью на посту топ-менеджера кредитной организации, где он отвечает за антикризисную деятельность и олимпийские проекты.

Как указано на сайте банка, Балло сейчас 50 лет, пост зампреда Вешэкономбанка он занимает с 2007 года. Как пишет "Коммерсантъ", зампред по-прежнему является одним из стержневых руководителей банка и какие-либо процессуальные действия в отношении него могут привести "к самым серьезным кадровым решениям за последние годы". В неофициальных разговорах работники Внешэкономбанка говорят, что тема задержания влиятельного банкира настолько "остра и щепетильна", что даже проявление незначительного интереса к ней вызывает сейчас раздражение у руководства банка.

Общий ущерб от мошенничества Балло оценивается в сумму более 438 миллионов рублей. Против него было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание, которое ему грозит, - десять лет заключения. По неподтвержденным данным, в рамках этого расследования Балло ранее уже вызывали на допросы.

nbsp;RIN 2000-