Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:43

Фальсификации на выборах-2012: выдворения и "мертвые души" (видео)

Фальсификации на выборах-2012: выдворения и "мертвые души" (видео) В России завершились президентские выборы. В этот раз к процессу голосования граждане отнеслись с особой ответственностью: такого количества наблюдателей на выборах страна, пожалуй, еще не видела.

По мнению международных наблюдателей, президентские выборы прошли без существенных нарушений. Однако порталы "Карта нарушений", "Голос", "Наблюдение 2012", "Росвыборы", сайт "Лиги избирателей" и обычные пользовательские страницы в социальных сетях даже после закрытия участков продолжали пополняться новыми фактами о зафиксированных нарушениях.

Битва с наблюдателями: выдворения, драки и "мертвые души"

Одним из самых массовых видов нарушений стало препятствие работе наблюдателей: запрет на видеосъемку, недопуск к подсчету голосов и массовые удаления с участков, которые начались ближе к моменту закрытия участков.

Как сообщила пресс-служба партии "Яблоко", у наблюдателей столичного участка N2722 было ограничено перемещение, не было возможности контролировать подсчет голосов. Фото- и видеосъемка была запрещена наблюдателям на участках N2335, 1387, 1197, 37, 281. На участках N328, 2023 запретили фотосъемку представителям СМИ. С половины девятого наблюдателей участков N1041 и 983 не пускали на сами участки.

Кроме того, сообщает "Яблоко", в Санкт-Петербурге на участке N372 наблюдатель вел фото- и видеосъемку и зафиксировал вброс бюллетеней. Нарушители были задержаны полицией, однако после этого председатель УИК удалил наблюдателя с участка за ведение фото- и видеосъемки. Также в Санкт-Петербурге на участке N641 произошла перепалка, в ходе которой председатель комиссии Сидоров вырвал телефон у наблюдателя, на который он снимал, и разбил его.

По сообщениям наблюдателей от "РосВыборов", на столичной УИК N2262 полицейские вывели из избирательного участка всех наблюдателей и члена комиссии с правом совещательного голоса.

Борьба с наблюдателями на некоторых участках доходила до абсурда. Так, один из избирателей написал в своем Твиттере о том, что с участка N2435 увезли в ОВД "Дорогомилово" за "сексуальные домогательства к председателю УИК".

А в Республике Коми, пишет пользователь "Карты нарушений", на УИК N332 члены комиссии решили удалить с участка наблюдателя, которого вовсе не было на участке: "Так как для удаления необходимо присутствие человека, наблюдателя вызвали на совещание по поводу его удаления, но перед камерами проводить совещание отказались".

Вбросы, подсмотренные веб-камерами

Свидетелями этих видов фальсификаций стали как специально обученные наблюдатели, так и просто бдительные граждане. Причем пик сообщений об этих фальсификациях пришелся на время, когда избирательные участки должны были закрываться. Однако где-то этим правилом решили пренебречь, что было зафиксировано веб-камерами - технической новинкой на нынешних выборах.

Как сообщают "РосВыборы", в Москве на УИК N492 по веб-камере был зафиксирован вброс бюллетеней после окончания голосования.

А вот какая информация появилась на "Карте нарушений" из Череповца: "УИК N989 случайно включили трансляцию веб-камер, несмотря на то, что было примерно 20:10-20:20 мск, хотя знали что они после 20:00 должны быть выключены. Но оказывается не зря! Увидели удивительную картину: два члена избирательной комиссии активно вбрасывали бюллетени в две урны (бюллетеней было много). Сняли видео".

Как пишет наблюдатель "Лиги избирателей", на московском УИК N111 "в щель между столами "падали" в аккуратную пачку бюллетени, которую потом вбросил член УИК".

Аттракцион фальсификаций

Как и на думских выборах, масштабную фальсификационную компанию развернули "карусельщики". Как написал представитель организации "Гражданин наблюдатель" на "Карте нарушений", на столичном УИК N2289 было организовано сразу несколько таких операций.

"Приехало около 15 человек, потом другая группа, все из регионов. Голосовали по открепительным дружной колонной, уезжали все на машинах по 5 человек. Номер одной из них М588АВ. Вишневый ВАЗ 2115. За второй машиной поехал человек отслеживать карусель", - написал наблюдатель.

Свидетелем таких нарушений стал корреспондент РБК, который наблюдал за ходом голосования в составе мобильной группы наблюдателей "РосВыборы". По его словам, рядом с УИК N3165 были зафиксированы "странные" автобусы с большими группами избирателей. На самом участке мобильный отряд обнаружил неправильно оформленные документы без подписей, по которым проголосовали более 700 избирателей - преимущественно работников бюджетных учреждений.

Массовые голосования по открепительным удостоверениям, сообщает "Яблоко", зафиксированы в Санкт-Петербурге (N411, 1789, 1625, 111), Новороссийске (N3002, 3402), Нижнем Новгороде (N 1445, 1424, 1593, 1730, 1752), Шаховском районе Подмосковья (N3187), Краснодаре (N2017), Челябинске (NN126, 806), г. Шебекино Белгородской области (N426), Брянске (NN12,93), Воронеже (N1345), Рязани (N1050), подмосковных Реутове (N2497), Пушкине (NN2308, 2296), Одинцове (NN1855, 1860, 1948, 1949, 1950) и других городах.

Нечестный подсчет

О крупных нарушениях при подсчете голосов на выборах президента в ЖЖ сообщила anna_smirnova, которая работала наблюдателем в ТИК N27, расположенном в здании администрации Московского района.

По ее словам, в ТИК тайно через черный ход в сопровождении милиции приносили итоговые протоколы УИКов, наблюдателей к этим протоколам старались не допускать. "В них фигурируют просто фантастические цифры для Санкт-Петербурга, который всегда славился низким уровнем поддержки действующей власти. Согласно протоколам, горожане отдали за Путина более 90% голосов", - написала anna_smirnova.

При этом, подчеркнула она, некоторые члены УИКов с решающим голосом заявляли о том, что отказались подписывать эти протоколы, т.к. в них Владимиру Путину приписывалось по 400 и более голосов. Эти голоса, в частности, отнимались у Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова и других кандидатов.

"Происходит полный беспредел! Приходят какие-то люди с мешками. Мы считаем, что там фальшивые бюллетени и протоколы. В частности, нам известно, например, что по одному из УИКов, согласно поддельным документам, Путин набирает 282 голоса, Зюганов - 1 голос. Об остальных кандидатах не знаем", - описывает anna_smirnova подсчет голосов.

В ночь подсчета голосов ЖЖ наводнили скандальные сообщения о массовых бегствах председателей комиссий, прихвативших с собой протоколы. Как пишет lyzakov-pavel, в Петербурге глава УИК N1786 сбежала с протоколом, после чего наблюдатели устроили за ней погоню. Удалось ли беглянку нагнать, пользователь не уточняет.

Также, сообщает lyzakov-pavel, председатель УИК N1785 отказывался выдавать копию протокола и готовился скрыться. Наблюдатели составили жалобу. А председатель УИКа N1117 скрылся из виду до того, как были правильно оформлены копии протокола голосования. По этому поводу составлен акт и подписан наблюдателем от КПРФ Борисенко Романом и членом с правом совещательного голоса от КПРФ Бекелевой Татьяной.

О фальсификациях в ходе подсчета голосов также пишут наблюдатели на "Карте нарушений". Наблюдатель из Башкортостана сообщает о подтасовке на УИК N716 в городе Стерлитамак.

"Когда сортировали по колонкам бюллетени, в путинскую закидывали те, которые успели схватить, за Путина. Было видно невооруженным взглядом, что в путинской стопке были бюллетени других кандидатов и испорченные. Член УИКа от другой партии взял часть бюллетеней (около 20) со стопки Путина и обнаружил, что там Зюгановские три подряд, Жириновские", - описал наблюдатель.

nbsp;RIN 2000-