Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:23

Ливийцы осквернили могилы героев Второй мировой войны (видео)

Ливийцы осквернили могилы героев Второй мировой войны (видео) В Ливии произошел инцидент, грозящий осложнить отношения новых властей страны с Западом, и в частности с Великобританией.

В прошлом году британцы оказали активную поддержку ливийским оппозиционерам в борьбе с режимом полковника Муаммара Каддафи и теперь получили неожиданную "благодарность": неизвестные вандалы осквернили более 150 могил британских военнослужащих, погибших во время Второй мировой и похороненных на военном кладбище в Бенгази, сообщает The Daily Mail.

Издание отмечает, что действия вандалов выглядят очень организованными. Свою акцию они сняли на видео и выложили в интернет. На записи видно, как толпа, в которой есть вооруженные люди, одетые в военную форму, пинает надгробия и громит кресты кувалдами. При этом участники погрома выкрикивают фразы, в которых называют погибших солдат "собаками".

Сообщается, что инцидент произошел на прошлой неделе. Считалось, что он стал частью "акции возмездия" мусульман за другое происшествие - сожжение Корана американскими военнослужащими в Афганистане.

По другой версии, осквернение могил британских солдат вызвано разочарованием жителей Бенгази в переменах, произошедших после свержения режима Каддафи. В частности, их мог возмутить переезд Переходного правительства в Триполи. Повстанцы, оставшиеся в Бенгази, чувствуют себя брошенными и выражают недовольство, оскверняя могилы иностранцев.

Инцидент вызвал возмущение на Западе. Родственники солдат, чьи могилы были осквернены, назвали произошедшее "катастрофой". "Очевидно, что это нечто ужасное. Это шокирует", - сказал глава Комиссии по воинским могилам Эдвард Чаплин.

Между тем временное правительство Ливии принесло извинения за осквернение могил. Глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль осудил нападения как "неэтичные, безответственные и уголовные". В официальном заявлении подчеркивается, что подобные действия противоречат нормам ислама. Ливийские власти пообещали найти и покарать виновных, передает NEWSru Israel.

По данным сайта, помимо британских могил, были осквернены захоронения итальянских солдат. По данным ВВС, нападению подвергся также еврейский мемориал в Триполи.

nbsp;RIN 2000-