Российская Информационная Сеть
5 марта, 15:33

NASA потеряло контроль над компьютерами

NASA потеряло контроль над компьютерами Ключевые вычислительные машины американского аэрокосмического агентства в 2011 году находились под "полным функциональным контролем" хакеров. Об этом заявил во время своего доклада Конгрессу генеральный инспектор NASA Пол Мартин.

В частности, признал он, киберпреступники захватили компьютеры лаборатории реактивного движения и представляли собой угрозу аккаунтам самых привилегированных пользователей этого подразделения.

Как показало расследования, атака, поставившая компьютеры NASA под контроль хакеров, началась с китайских ip-адресов. Однако в настоящее время, поспешил успокоить конгрессменов Мартин, "достигнут значительный прогресс для защиты ИТ-агентства системы", передает BBC.

Говоря о подробностях инцидента, генеральный инспектор уточнил, что неизвестные китайские хакеры не просто получили "полный доступ к системе", но и были в состоянии "изменять, копировать или удалять важные файлы" и даже "загружать хакерские утилиты для кражи учетных данных и другой компроментации систем NASA". В общей сложности агентство пережило 5408 связанных с компьютерами инцидентов на протяжении 2010 и 2011 годов.

Напомним, что ранее Мартин рассказал конгрессменам о краже ноутбука, в памяти которого записаны коды управления Международной космической станцией. Данные хранились в незашифрованном виде и виновные так и не были обнаружены. Всего же за отчетный период злоумышленники похитили у NASA 48 различных устройств, содержавших важные данные. Сумма ущерба от действий киберпреступников составляет около семи миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-