Российская Информационная Сеть
5 марта, 16:42

Еженедельный обзор рынка 24 февраля- 2 марта

Еженедельный обзор рынка 24 февраля- 2 марта Прошедшая неделя сопровождалась преобладанием нейтральных настроений на отечественных площадках. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,85%, индекс РТС увеличился на 0,27%.

В первой половине недели давление на рынки оказывали итоги заседания "большой двадцатки". Инвесторы были огорчены переносом обсуждения вопроса предоставления денежных средств МВФ на апрель, так как данный фактор усиливает риски связанные с европейским кризисом. Однако значимых распродаж данное событие не вызвало: инвесторы находились в ожидании позитивных итогов голосования в парламенте Германии по греческому вопросу. Стоит отметить, что в результате второй транш помощи античной стране был одобрен.

Одним из важных событий прошлой недели стало проведение аукциона ЕЦБ по предоставлению трехлетних кредитов европейским банкам, в результате которого наблюдался повышенный спрос. При этом итоги аукциона российские инвесторы восприняли довольно нейтрально. Кроме того, были опубликованы данные по ВВП США за IV квартал. Показатель превысил ожидания, но благоприятное влияние статданных все же было нивелировано речью главы ФРС Б. Бернанке.

В результате на смешанном внешнем фоне и консолидации основных американских индексов отечественный рынок акций провел большую часть недели в "боковике". Однако от более активных действий российских инвесторов также сдерживал внутренний фактор, а именно скорое проведение выборов президента РФ. Стоит отметить, что в 2008 году, несмотря на довольно ясные ожидания итогов выборов, отечественные площадки снижались. В настоящий момент политическая обстановка в стране более напряженная, поэтому нерезиденты могут не спешить возвращаться в рисковые отечественные активы. В свою очередь без притока новой ликвидности путь наверх может оказаться затруднительным.

Однако последний день недели завершился ростом: индекс ММВБ закрылся выше отметки 1600 пунктов. Отчасти подобный рост был связан с тем, что в преддверии выборов часть инвесторов на фоне существующих рисков закрыла краткосрочные "шорты".

Вектор торгов на наступившей неделе может задать публикация важной статистики еврозоны и США, а также в конце недели пройдет заседание ЕЦБ. На встрече будет обсуждаться кредитно-денежная политика в целом, в рамках которой будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой процентной ставки. По ожиданиям, совет управляющих может принять решение о снижении показателя, но данное решение усложняется повышением значения годовой инфляции до 2,7%.

nbsp;RIN 2000-