Российская Информационная Сеть
6 марта, 09:01

Полиция спасла митинг на Манежной от теракта

Полиция спасла митинг на Манежной от теракта Сотрудники полиции задержали 22-летнего жителя города Подольска, который подозревается в подготовке взрывов на Манежной площади Москвы 5 или 6 марта, во время проведения массовых акций, приуроченных к выборам президента России, сообщает Первый канал.

Также задержан и его соучастник - 21-летний житель поселка Столбовая, с помощью которого и удалось выйти на "организатора" несостоявшихся терактов.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель подмосковного ГУ МВД Евгений Гильдеев, в отдел уголовного розыска по Чеховскому району поступила информация о том, что 21-летний житель поселка Столбовая со своим товарищем осуществляли на территории поселка производство и сбыт самодельных взрывных устройств, в том числе радиоуправляемых.

Как установили оперативники, в конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый с просьбой продать несколько таких устройств с целью возможного их использования в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ на Манежной площади в Москве.

Реализация "готовой продукции" проводилась при помощи страницы в сети Интернет, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

2 марта в ходе оперативных мероприятий злоумышленник был задержан с поличным во время передачи взрывного устройства (после демонстрации его работоспособности), изготовленного на базе армейской гранаты Ф-1. Перед задержанием он продал за 200 долларов самодельные бомбы оперативнику, который, согласно легенде, покупал их с целью возможного использования 5 или 6 марта на Манежной площади.

На допросе преступник обмолвился, что один из его знакомых - 22-летний житель города Подольска, вместе с которым он и занимался производством взрывных устройств в оборудованной под лабораторию квартире.

При осмотре дома изъяты компоненты взрывчатки и поражающие элементы, которыми начинялись устройства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

nbsp;RIN 2000-