Российская Информационная Сеть
6 марта, 12:38

Брат Бакиева сбежал из заключения

Брат Бакиева сбежал из заключения Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, приговоренный в прошлом году к семи годам за организацию беспорядков летом 2010 года, сбежал из колонии-поселения.

Родственник бывшего главы государства скрылся из больницы, куда он был доставлен с диагнозом "воспаление легких" 3 марта.

Государственная служба исполнения наказаний Киргизии подтвердила факт побега из мест заключения Ахмата Бакиева. "В январе Ахмат Бакиев был госпитализирован из колонии-поселения N35, расположенной в Бишкеке, в одну из городских больниц с пневмонией. 3 марта он должен был вернуться в колонию для отбывания наказания, однако этого не сделал", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

В августе прошлого года Ахмат был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, вымогательстве и мошенничестве. Всего брату экс-президента вменялось восемь эпизодов по 11 статьям Уголовного кодекса республики. Он был приговорен к семи годам строгого режима, однако 4 января 2012 года ему изменили режим содержания и перевели из исправительной колонии в колонию-поселение N35 в Бишкеке.

Как писали Дни.Ру, в апреле 2010 в Киргизии произошел госпереворот, закончившийся отставкой второго президента страны Курманбека Бакиева, который сам пришел к власти, свергнув президента Аскара Акаева в 2005 году. После апрельских событий страна погрузилась в пучину массовых беспорядков, которые вылились в кровавый межэтнический конфликт между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти заявили, что организаторами беспорядков стали реваншисты, поддерживающие экс-президента Бакиева.

Сам бывший глава республики бежал в Белоруссию и проживает там в одной из правительственных резиденций. В начале февраля 2012 года появилась информация, что Бакиев еще в 2010 году стал гражданином Белоруссии. В белорусском МИД эту информацию не подтвердили и не опровергли.

nbsp;RIN 2000-