Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:05

Названы самые успешные спортсменки России

Названы самые успешные спортсменки России Олимпийские чемпионки легкоатлетка Елена Исинбаева и биатлонистка Ольга Зайцева, а также победительница трех турниров серии "Большого Шлема" теннисистка Мария Шарапова возглавили рейтинг самых успешных действующих спортсменок России.

В рейтинг вошли спортсменки, не только добившиеся самых престижных титулов в мире, но и личными качествами привлекающие внимание к своему виду спорта, влияющие на решение людей вести активный образ жизни, определяющие моду на спорт и являющиеся примером для подражания. В первую десятку рейтинга также вошли Евгения Канаева (художественная гимнастика), Екатерина Гамова (волейбол), Наталья Рагозина (бокс), Наталья Ищенко (синхронное плавание), Ольга Каниськина (легкая атлетика), Илона Корстин (баскетбол), Вера Звонарева (теннис).

Елена Исинбаева, возглавившая рейтинг самых успешных действующих спортсменок России, поблагодарила за поддержку болельщиков, родных и близких, которая очень многое значит для нее.

"Очень хочу спасибо сказать вашим коллегам в вашем лице за понимание, что не могу сейчас много времени уделять прессе. Спасибо большое всем экспертам, кто отдал за меня голоса в рейтинге. Спасибо хочется сказать своей семье, своим тренерам, спонсорам, федерации легкой атлетики и ее президенту Валентину Васильевичу Балахничеву - за веру и поддержку. И болельщикам большое спасибо! Без всей этой поддержки я бы сегодня такой счастливой не была. Но есть поддержка, есть тылы, и поэтому я спокойна", - приводит слова Исинбаевой РИА Новости.

В двадцатку рейтинга спортсменок вошли по четыре теннисистки и легкоатлетки, три волейболистки, по две представительницы биатлона и баскетбола. Места с 11-го по 20-е в рейтинге распределились следующим образом: Светлана Кузнецова (теннис), Мария Степанова (баскетбол), Анна Чичерова (легкая атлетика), Любовь Соколова (волейбол), Мария Кириленко (теннис), Софья Великая (фехтование), Светлана Слепцова (биатлон), Дарья Клишина (легкая атлетика), Татьяна Кошелева (волейбол), Анастасия Зуева (плавание).

nbsp;RIN 2000-