Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:45

Омск против коррупции информирует: Новые подробности скандального дела омского бизнесмена

Омск против коррупции информирует: Новые подробности скандального дела омского бизнесмена 5 марта 2012 года в Омском областном суде состоялось очередное заседание по скандальному делу местного предпринимателя Кузнецова Д.Б.. Сторона защиты продолжила представлять доказательства невиновности подсудимого.

/Дело Кузнецова, обвиняемого якобы в подготовке заказного убийства, уже неоднократно возвращалось на стадию следствия. Управление следственного комитета по Омской области в очередной раз направило дело в суд без существенных изменений, о чём заявило на официальном сайте. В свою очередь, местные бизнесмены, в частности Кузнецов и Курмилёв, обвиняют руководителя УСК по Омской области 39-летнего генерала Кондина и Начальника отделения Управления уголовного розыска МВД России по Омской майора полиции, Сергея Супранкова в личной заинтересованности и рейдерстве./

В рамках слушания прошел допрос директора ООО "Навигатор" - Самина В.Ю. Свидетель пояснил, что с 2009 года компания "Арт-Мастер" осуществляла услуги по размещению рекламы такси "Тачка" и "Мигом". Отношения строились на основе бартерных схем, т. е. по взаимозачету, за рекламные услуги рассчитывались оказанием транспортных услуг. И по сегодняшний момент такси компании "Навигатор" осуществляют перевозку сотрудников "Арт-Мастера". Напомним, что Кузнецову вменяли корыстный мотив на основе того, что Кузнецов разместил безвозмездно на щитах "Арт-Мастера" рекламу такси.

На судебном заседании была проанализирована детализация телефонных звонков Кузнецова и Супранкова. Исходя из данных звонков, которые кстати приобщила сторона обвинения, выявляются серьезные противоречия в показаниях майора полиции Сергея Супранкова. Защита акцентировала внимание коллегии судей на следующие факты.

Супранков утверждает, что после встречи выпускников (1 августа 2009 года) он встретился с подсудимым у офиса "Арт-Мастера". По показаниям, которые давал Супранков во время следствия, следует, что он и Кузнецов встретились по звонку после встречи выпускников. Супранков подъехал к офису "Арт-Мастера", позвонил Кузнецову на мобильный телефон и подсудимый вышел на улицу. На судебном заседании Супранков уточнил, что данная встреча произошла в конце рабочего дня. Однако детализация звонков полностью опровергает данные показания Супранкова, которые подтверждены еще и в суде.

Супранков действительно звонил Кузнецову, 18 августа 2009 года, только в 9 вечера по омскому времени. Судя по всему, Супранков ориентировался на распечатку детализации, не уточнив, что там указано московское время. Согласно привязке к базовой станции Кузнецов находился в этот момент в нескольких остановках от офиса.

На сегодняшнем заседании коллегия судей отказала в удовлетворении сразу несколько ходатайств стороны защиты. Среди них ходатайство о допросе оперативных сотрудников, проводивших задержание, ходатайство провести экспертизу по установлению личности неизвестного лица, которое совершает действия по порче автомобиля Кузнецова, ходатайство о проведении повторной экспертизы по тестовой системе "Mind Reader" на основе метода профессора Смирнова. (данное ходатайство было заявлено, так как суд проявил заинтересованность в ее проведении на прошлых судебных заседаниях).

В ходатайстве допроса в судебном порядке эксперта-лингвиста Натальи Орловой было также отказано. Напомним, что данный эксперт провел две экспертизы, на выявление преступного умысла у Дениса Кузнецова. Первая опровергала преступный умысел, и подтверждала подстрекательство Супранкова. Поэтому она не попала в материалы дела. Приобщили результаты второго экспертного исследования, уже не в пользу подсудимого, хотя в нем Супранков и признается "подстрекателем, но в общелитературном смысле".

Таким образом, в сегодняшнем заседании вновь подтверждены противоречивые, не правдивые показания майора Супранкова, и отсутствие корыстного и преступного умысла у Дениса Кузнецова. По словам наблюдателей коллегия судей препятствует вызову в судебные заседания омских экспертов, которые дали откровенно абсурдные и противоречивые выводы, так как они полностью подтвердятся в суде.

/Денис Кузнецов заявляет что, в рамках закона, продолжает придерживаться принципов публичности и полной открытости. Призывает всех желающих ознакомиться с материалами дела, результатами экспертиз и судебных заседаний, которые будет публиковать на сайте http://delo-kuznetsova.ru/, в социальной сети ВКонтакте, группа "Омск против коррупции" http://vkontakte.ru/club32018605, а также в твиттере: @kd2061977./

Следующее судебное заседание состоится 7 марта в 11.00, в Омском областном суде
Общественная группа "Омск против коррупции"

nbsp;RIN 2000-