Российская Информационная Сеть
6 марта, 14:48

Предъявлены новые обвинения по взрыву в Домодедово

Предъявлены новые обвинения по взрыву в Домодедово Четырем фигурантам дела о теракте в столичном аэропорту предъявили обвинения в окончательной редакции.

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ предъявили обвинения в окончательной редакции четырем участникам организованного преступного сообщества - братьям Яндиевым, Амеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

- Каждый из них выполнял разные роли, - рассказали Life News в Управлении по взаимодействию со СМИ СКР. - В зависимости от их действий они обвиняются в совершении преступлений по части 2 статьи 210 УК РФ "Eчастие в преступном сообществе", по части 2 статьи 209 УК РФ "Участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях", по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ "Совершение террористического акта", части 1 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 205 УК РФ "Покушение на совершение террористического акта", пунктам "а, д, е, ж, з, л" части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство", части 3 статьи 30 и пунктам "а, д, ж, з, л" части 2 статьи 105 УК РФ "Покушение на убийство", части 3 статьи 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия" и части 3 статьи 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия".

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, которое было размещено на его поясе.

Устройство было начинено поражающими элементами в виде цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

В результате взрыва погибло 37 и получили ранения 173 человека, среди которых были и россияне, и иностранцы.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, которые подготовили Евлоева к самоподрыву.

- В состав преступного сообщества входило примерно 35 человек, - продолжают в ведомстве. - 28 марта 2011 года в результате спецоперации на территории Ингушетии лагерь боевиков ликвидировали, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего установлено 28 членов преступного сообщества, причастных к совершению теракта в Домодедово. Четверо задержаны и заключены под стражу.

Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Михаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске.

- Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера, - рассказали в СКР. - Следствием проверяется информация о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

nbsp;RIN 2000-