Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:12

У россиян прибавилось оптимизма

У россиян прибавилось оптимизма Россияне стали более довольны своей жизнью и с большим оптимизмом смотрят в будущее страны. Такие данные были получены в ходе исследования, которое проводил ВЦИОМ.

Согласно данным, которые обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), "социальное самочувствие россиян в феврале улучшилось, наблюдается рост удовлетворенности жизнью, а показатель социального оптимизма приблизился к историческому максимуму".

В частности, индекс удовлетворенности жизнью прибавил в феврале шесть пунктов и достиг отметки 54. Как сообщает РИА Новости, данное значение индекса - максимальное не только за последний год, но и за аналогичные периоды прошлых лет, хотя традиционно этот месяц отмечается негативной динамикой.

Вплотную приблизился к историческому максимуму показатель социального оптимизма, который в феврале "подрос" сразу на девять пунктов и составил 67 пунктов. Это максимальный показатель за последние полтора года.

Всплеск оптимизма фиксировался и в преддверии парламентских выборов в ноябре 2011 года (с 56 до 65 пунктов), однако в декабре позитивный настрой удержать не удалось и индекс упал до 53, отмечают социологи.

Второй месяц подряд растет индекс оценок экономической ситуации в стране. Сейчас исследователи отмечают самое высокое значение индекса за последние три года (46 пунктов). Растет и самооценка материального положения семьи: данный показатель достиг максимального за последний год значения.

Однако рост позитивных оценок в отношении политической ситуации в стране на фоне остальных показателей оказался довольно скромным: с 56 до 60. Несмотря на это, "прибавка в четыре пункта позволила этому показателю достичь максимального за последние полтора года значения", говорится в сообщении ВЦИОМ.

nbsp;RIN 2000-