Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:15

В Москве ограничат высоту домов

В Москве ограничат высоту домов В Москве разработана схема высотных ограничений строительства зданий, сообщил глава департамента культурного наследия города Александр Кибовский. Кроме того, стало известно, что в 2011 году правительство столицы запретило снос сотен зданий.

"По каждому кварталу мы определяем высоту - какое здание можно возвести. Ни в одном квартале, где действует зона регулируемой застройки, высотности больше 75 метров быть не должно", - отметил Кибовский. Он подчеркнул, что указанная схема необходима, чтобы исключить нарушения исторически сложившейся застройки и нарушения архитектурной перспективы города, сообщает "Интерфакс". По словам чиновника, схема уже подготовлена и в настоящее время проходит согласование.

На заседании правительства Москвы также стало известно, что в столице в минувшем году была проведена полная ревизия всех ранее выданных разрешений на снос зданий в центре города, в результате которой приостановлено действие 224 из них.

По данным Департамента культурного наследия столицы, в целях сохранения памятников архитектуры и сложившейся вокруг них городской застройки была завершена работа по утверждению границ 1473 территорий объектов культурного наследия, отмечает РБК. Следующей задачей заявлена разработка режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия.

В настоящее время на территории Москвы установлено 509 зон охраны объектов культурного наследия. В границах этих зон расположено более 40% территории города, в том числе 98% территории Центрального административного округа.

nbsp;RIN 2000-