Российская Информационная Сеть
6 марта, 16:18

Старики умерли от голода в закрытой зоне

Старики умерли от голода в закрытой зоне В зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" были найдены тела пяти пожилых японцев. Старики, не сумев эвакуироваться после катастрофы в марте прошлого года, скончались от голода.

Полиция и медики осмотрели тела погибших. Предполагается, что все они не имели возможности эвакуироваться самостоятельно или попросить о помощи. Пожилые люди были заблокированы в собственных домах и умерли от истощения, сообщает "Интерфакс".

Например, тело 70-летнего мужчины, жившего в пяти километрах от АЭС, было найдено в конце марта на втором этаже его дома. Первый этаж смыла волна цунами. Другая одинокая 60-летняя женщина была обнаружена в апреле, дополняет ИА "Росбалт".

После аварии на атомной станции обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению. Из 20-километрового района АЭС было эвакуировано около 80 тысяч человек. После учреждения эвакуационной зоны спасатели неоднократно прочесывали ее в поисках оставшихся людей.

В тоже время стало известно, что акционеры энергокомпании-оператора "Фукусимы-1", Tokyo Electric Power Company, предъявили руководству АЭС иск на пять с половиной триллионов иен или 68 миллиардов долларов. Эти средства энергокомпания рассчитывает направить на выплату компенсаций пострадавшим от событий на АЭС. TEPCO вынуждена выплачивать их полутора миллионам человек, эвакуированным из зоны станции. Коллективный иск предъявлен 27-ми руководителям "Фукусимы-1" в период с 2002 года. Акционеры возлагают ответственность за аварию 2011 года непосредственно на них, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-