Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:09

Путин осудил выходку Pussy Riot в храме

Путин осудил выходку Pussy Riot в храме Реакция премьера Владимира Путина на "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя самая негативная. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путину было известно о самом факте выступления группы в храме, но не о содержании текста. "Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", - цитирует пресс-секретаря РИА Новости. Песков также заявил, что реакция Путина на акцию в храме "негативная".

"Не думаю, что я имею право высказывать здесь свое личное мнение, - продолжил Песков. - И речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий: нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд. Но, честно говоря, с точки зрения того, что речь идет о храме, - кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями".

Напомним, пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания, сообщает ИА "Росбалт". В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов панк-группы Pussy Riot - три девушки и мужчина. Еще две хулиганки были задержаны на следующий день. В отношении них возбуждено дело по статье "Хулиганство", максимальное наказание по которой - семь лет лишения свободы.

Как писали Дни.Ру, в понедельник две участницы панк-группы Pussy Riot, Надя Толокно (Толоконникова) и Маша Алехина, объявили голодовку в знак протеста против своего ареста.

nbsp;RIN 2000-