Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:34

Олигархи потеряли за день $11 млрд

Олигархи потеряли за день $11 млрд Самые богатые люди на Земле потеряли крупные доли своих состояний из-за произошедшего накануне, 6 марта, резкого спада на фондовых биржах по всему миру.

Снижение котировок произошло, по словам специалистов, из-за опасений инвесторов, будет ли реструктурирован государственный долг Греции. Кроме того, из Европы пришли относительно слабые статистические данные. Убытки двадцати богатейших людей планеты, в общей сложности, составили $11,3 миллиарда.

В результате спада основной американский индекс S&P500 рухнул на 1,5%, а российский ММВБ - на 4,5%. Согласно опубликованным сегодня данным Bloomberg Billionares Index, больше всех потерял вчера глава ведущей в мире компании в области сталелитейной промышленности ArcelorMittal Лакшми Миттал. Его состояние стало меньше сразу на $918 млн и составило $22,3 млрд, после чего бизнесмен и вовсе вылетел из двадцатки на 21-е место.

Лидер списка богачей и Глава инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет остался без $407,3 млн, его состояние теперь оценивается в $43,9 миллиарда. Впрочем, ситуация у этого предпринимателя несколько более выигрышная, чем о остальных, поскольку большая часть активов Баффета - это долгосрочные вложения в акции.

Понес серьезные потери и основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Из-за падения бирж он лишился за сутки $805,4 млн и владеет теперь $61,3 милллиарда. Чуть меньше убытки у "отцов" Google Ларри Пейджа и Сергея Брин. Котировки акций созданной ими интернет-компании снизились на 1,5%, в результате чего бизнесмены остались без $560 миллионов.

Из других крупных потерь можно отметить убытки главы компании продаж марок "люкс" Бернара Арно и со-владельца контрольного пакета в ритейлере Inditex Амансио Ортеги, на двоих лишившихся $1,2 млрд и оператора казино Las Vegas Sands Шендона Аделсона - $765,5 миллионов.

nbsp;RIN 2000-