Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:36

Fitch не слишком верит в Россию

Fitch не слишком верит в Россию Российские рынки до сих пор переваривают последствия президентских выборов. Во вторник торги на фондовых биржах завершились существенным снижением.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ опустился на 3,91% - до 1562,19 пункта, РТС упал на 4,35% - до 1675,97 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 536 млрд руб.

По мнению аналитиков, основной причиной падения рынков послужило выпущенное накануне заявление рейтингового агентства Fitch, по расчетам которого выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина может обойтись в $160 млрд, или 8% от прогнозируемого ВВП России в течение шести лет президентства. Избранный президент во время правления столкнется с вызовами в сфере бюджетной консолидации и структурных реформ, считают в Fitch. Агентство обещает внимательно следить за тем, насколько быстро новое правительство России примется за реформирование экономики и фискальную консолидацию, и если сочтет энтузиазм власти недостаточным, может снизить кредитный рейтинг страны.

Однако независимые аналитики отмечают, что в нынешних условиях будет весьма затруднительно проводить необходимые реформы. В первую очередь, это касается пенсионного вопроса. Дефицит ПФР уже давно вызывает беспокойство экспертов, а Путин в ходе своей предвыборной кампании и задолго до ее начала охотно брал на себя значительные обязательства и даже успел повысить пенсии, социальные дотации и зарплаты бюджетникам, хотя члены экономической команды правительства рекомендовали проводить бюджетную консолидацию.

Как отмечается в комментарии Fitch, ненефтегазовый дефицит бюджета РФ уже возрос до 10% ВВП, в результате чего условная цена нефти, при которой общий бюджет сводится без дефицита, повысилась до $117 за баррель на 2012 год. И медленный прогресс РФ в сокращении ненефтегазового дефицита до предкризисного ориентира в 4,7% ВВП является одним из факторов, ограничивающих суверенный рейтинг страны текущим уровнем BBB по версии Fitch. Даже относительно небольшое по мировым меркам падение нефтяных котировок до $90 за баррель будет критичным для российской экономики, считают некоторые экономисты. Между тем, по меткому выражению одного из экспертов, социальные обязательства назад не ходят. И чтобы их выполнить, рано или поздно правительству все же придется пойти на такие меры, как повышение пенсионного возраста.

Аналитики Fitch не обошли вниманием тот факт, что в ходе предвыборной кампании Путин признавал необходимость структурных экономических реформ, однако пока они сомневаются в том, что эти заявления перейдут в плоскость реальных действий.

Оценивая потенциал политических реформ в России, Fitch отмечает признаки того, что власть реагирует на недовольство определенных слоев общества после парламентских выборов. В то же время сохраняется неопределенность относительно того, каким образом будет осуществляться переход от нынешней управляемой политической системы к более плюралистичной, с более эффективными принципами управления.

nbsp;RIN 2000-