Российская Информационная Сеть
7 марта, 16:11

Судьбу праздников будут решать регионы

Судьбу праздников будут решать регионы Животрепещущий для всех россиян вопрос о длине новогодних праздников, скорее всего, будет решаться на региональном уровне. Эту идею прорабатывают в Госдуме. В разных областях таким образом выходные могут быть отличны.

"Идея, которая возникла в комитете, может быть оформлена соответствующими поправками в закон либо даже урегулирована решением правительства РФ. Дело в том, что длительность зимних каникул возникла из-за переноса праздничных дней, но нигде не написано, что перенос может осуществляться только на последующие дни", - сказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Мы могли бы ввести общеобязательные федеральные каникулы с 1-го по 7 января, предоставив субъектам право принимать решение относительно оставшихся трех дней", - цитирует политика пресс-служба партии "Единая Россия".

По словам Исаева, предложение было продиктовано неоднократными обращениями ряда регионов где, в частности, большинство проживающих - мусульмане. Кроме того, в достаточно большом числе российских регионов в начале мая погода отнюдь не способствует сельскохозяйственным работам дачников, добавил он. Поэтому, как считает Исаев, субъекты России на свое усмотрение могли бы оставлять эти три дня в январе, перенести на май или оставить для религиозных праздников.

Идею переноса части выходных дней с новогодних каникул на май выдвинул в феврале премьер Владимир Путин. Руководство Роструда тогда же заявило, что реализовать это несложно, но следует выбрать оптимальный вариант, отмечают "Ведомости". "Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно, 7 января. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, - чего люди хотят", - заявил тогда премьер.

Майские праздники сократили в 2004 году по инициативе "Единой России", когда Путин занимал пост президента. За счет 2-го и 8 мая были увеличены новогодние праздники. В 2012 году страна отдыхала до 10 января, на майские праздники выходные попадают на 29-е, 30 апреля и 1 мая, а затем выходным будет 9 мая, среда.

nbsp;RIN 2000-