Российская Информационная Сеть
7 марта, 16:49

Минобороны проведет в Москве конференцию по ПРО

Минобороны проведет в Москве конференцию по ПРО Минобороны в начале мая проведет в Москве конференцию по противоракетной обороне. На мероприятие приглашены представители "всех заинтересованных государств".

Специальная конференция по противоракетной обороне пройдет в Москве 3-4 мая. Тема мероприятия - фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности. К участию приглашаются представители всех заинтересованных государств Европы и Азии.

По словам главы Минобороны Анатолия Сердюкова, актуальность проведения такого форума связана с тем, что по периметру российских границ сосредотачиваются наступательные ракетные вооружения и средства, предназначенные для их перехвата. Сердюков заметил, что такие средства "способны оказать негативное влияния на национальную безопасность России".

Как отмечают в оборонном ведомстве, в последнее время эта тема приобрела особую остроту. Минобороны рассматривает два варианта развития событий. "Первая - одностороннее развертывание ПРО (система противоракетной обороны) и как реакция на это - принятие адекватных ответных мер. Вторая - достижение компромисса и развитие взаимовыгодного сотрудничества по реагированию на ракетные вызовы и угрозы", - цитирует РБК заявление министерства.

Сердюков уже проинформировал о российской позиции, связанной с появлением в Европе компонентов американской системы ПРО, в частности, министра обороны Украины Дмитрия Саламатина. Сейчас Россия и Украина разрабатывают проект соглашения о поддержании количественных уровней вооружений, военной техники и корабельного состава Черноморского флота. Кроме того, Москва рассматривает возможность обучения российских палубных летчиков на наземном испытательном тренажерном комплексе авиации ("НИТКА"), который находится в Крыму.

"Мы намерены и далее работать со всеми партнерами, разъяснять нашу позицию, планируем привлекать и независимых экспертов", - цитирует Сердюкова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-