Российская Информационная Сеть
11 марта, 11:13

Известный лыжник погиб на Кубке мира

Известный лыжник погиб на Кубке мира Канадский спортсмен хорватского происхождения 29-летний Ник Зоричич умер после полученных травм во время соревнований по ски-кроссу в рамках этапа Кубка мира в швейцарской Гриндельвальде.

В заезде на стадии 1/8 финала Зоричич, шедший третьим, неудачно упал при приземлении после прохождения последнего препятствия и врезался в ограждение. Попытки оказать спортсмену экстренную реанимационную помощь не увенчались успехом. Примерно через 45 минут спортсмена увезли на вертолете в больницу, но врачи не смогли его спасти. Как заявили доктора, Зоричич умер от обширной нейротравмы.

После случившегося организаторы отменили все финальные заезды этапа Кубка мира в Гриндельвальде. Единственным мероприятием станет памятная церемония, которую спортсмены устроят погибшему товарищу. Ник Зоричич был дважды призером этапов Кубка мира - текущего и прошлого сезонов.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) сделала официальное заявление по поводу трагической гибели канадского спортсмена. "Зоричич вылетел с трассы на последнем прыжке, приземлился на сетку, огораживающую трассу, и остался лежать без движения. Доктора моментально стали оказывать ему помощь, но их усилия оказались тщетны. Он ушел из жизни в результате тяжелой нейротравмы. Оргкомитет соревнований и Международная федерация лыжного спорта выражают глубокие соболезнования семье и близким Ника Зоричича и канадской команде", - приводит слова официального заявления FIS "Спорт-Экспресс".

Стоит отметить, что Зоричич стал вторым канадским фристайлистом, скончавшимся за последнее время. В середине января 2012 года лучшая лыжница-фристайлистка Канады в дисциплине суперхаф-пайп Сара Бурк умерла после десятидневной комы, в которую она впала после того, как получила травму головы в результате неудачного приземления после исполнения трюка в Парк-Сити (США, штат Юта).

nbsp;RIN 2000-