Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:05

Российские биатлонисты провалили эстафеты

Российские биатлонисты провалили эстафеты Сборная России по биатлону неудачно выступила в эстафетных гонках на чемпионате мира в немецком Рупольдинге. Мужская команда заняла шестое место, женская - седьмое.

Женская сборная Германии выиграла золото в эстафете на домашнем чемпионате мира. Серебро досталось прогрессирующей команде Франции, бронза у Норвегии. Сборная России в составе Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Анны Богалий-Титовец и Ольги Вилухиной не смогла побороться за медали и финишировала седьмой. Россиянки использовали 11 дополнительных патронов, избежав штрафных кругов.

"Я разочарован результатом. Конечно, это была одна из важнейших гонок в сезоне. На этот раз у нас возникли проблемы со стрельбой. Светлана Слепцова и Ольга Вилухина провели неплохую гонку. Мы проведем анализ, разберем ошибки, а в последней гонке чемпионата нужно будет биться, биться и еще раз биться. Зайцева, Слепцова, Вилухина примут участие в масс-старте. Задача выиграть Кубок наций у нас по-прежнему есть", - приводит слова наставника женской команды Вольфганга Пихлера официальный сайт СБР.

Главный тренер сборных России Валерий Польховский отметил, что не ожидал такого результата. "Конечно, мы надеялись побороться за медаль. Результат неожиданный, в эстафетной гонке такое недопустимо. Можно позволить себе один дополнительный патрон, не более того - у наших девочек это не получилось. "Ходом" были готовы также не лучшим образом, и это притом что еще в "индивидиуалке" хорошо бежали и неплохо стреляли. Нужно вынести урок из ошибок. Стать мудрее и опытнее - это самое главное. Сейчас надо поддержать девочек, жизнь на этом не заканчивается", - подчеркнул Польховский.

Накануне неудача подстерегла и мужскую сборную России, которая в составе Антона Шипулина, Андрея Маковеева, Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко заняла шестое место в эстафетной гонке. Победу одержали блестящие норвежцы, серебро досталось французам, а бронза - немцам. Помимо призеров россияне остались позади представителей Италии и Австрии.

"Такой результат не может нас удовлетворить - хотелось выиграть медаль. Два первых этапа мы боролись за призовую тройку. Затем на "стойке" у Евгения Гараничева возникли проблемы и он пробежал штрафной круг. У него было огромное желание, Женя начал суетиться и не смог закрыть мишень, на которую у него было три патрона. Отсюда мы и получили все дальнейшие последствия в гонке. До этого в спринте Евгений отстрелял безошибочно и был оптимальным кандидатом в эстафету", - назвал причины провала главный тренер сборной Валерий Польховский.

"Да, мы рассматривали кандидатуру Евгения Устюгова, но ему требуется время на восстановление после падения в спринте. Мы все время объясняем молодым ребятам, что если они вышли в составе сборной России на чемпионате мира, то должны бороться за медаль. И дальше будем воспитывать свою молодежь в том же духе", - заявил Польховский.

nbsp;RIN 2000-