Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:58

Закрыто дело бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры

Закрыто дело бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры Следствие закрыло дело бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которого обвиняли в контрабанде. Об этом 11 марта сообщает РИА Новости.

Дело закрыто в связи с тем, что статья УК 188 (контрабанда) утратила силу - теперь товарная контрабанда считается не преступлением, а административным правонарушением. Адвокат Сюсюры Константин Лаганцев заявил, что его подзащитный не согласен с прекращением дела на нереабилитирующем основании. Он подал жалобу в суд, намереваясь доказать свою полную невиновность.

СМИ не было точно известно, в контрабанде каких товаров обвиняли Сюсюру. Некоторые источники заявляли о незаконной перевозке нефритов в Китай, другие - о незаконном ввозе товаров народного потребления из Турции. Сообщалось, что информация о возможной причастности Сюсюры к преступлениям была получена при расследовании дела о контрабанде алмазов для ювелирного холдинга "Алтын".

Сюсюра содержался под стражей с 2009 года. Осенью 2011 года его освободили в связи с истечением предельного срока, отведенного на арест при предварительном расследовании.

Ранее в связи с декриминализацией 188-й статьи были прекращены многие резонансные дела - в частности, дело "Алтына", дело о контрабанде мобильных телефонов для "Евросети" и дело о ввозе товаров на Черкизовский рынок.

nbsp;RIN 2000-