Российская Информационная Сеть
11 марта, 14:05

Украина наращивает закупки российского газа

Украина наращивает закупки российского газа За месяц Украина увеличила закупку российского газа на 66,6%. В феврале импорт газа из России составил 3,125 миллиарда кубометров. Украинская компания "Нафтогаз" перечислила в адрес "Газпрома" платеж объемом 1,3 миллиарда долларов.

Цена за тысячу кубометров при этом составила 416 долларов. За два месяца Украина импортировала, исходя из оплаты за январь на уровне 808 миллионов долларов, чуть больше пяти миллиардов кубометров газа. В том числе в январе 1,875 миллиарда кубометров, пишет "Российская газета".

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

В тоже время стало известно, что Украина намерена закупать небольшие объемы газа у германской компании RWE. "Нафтогаз" планирует подписать с немцами краткосрочный контракт на поставку на Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Речь идет о закупке около трех миллионов кубометров газа в сутки. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина".

Единственным поставщиком газа на Украину является Россия. Киев пытается добиться от Москвы снижения цены топлива, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, премьер-министр Украины Николай Азаров 3 марта сообщил, что Москва передала Киеву проект соглашения, предусматривающий снижение цены на газ на 10%. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что газовый вопрос будет решен после выборов президента в России.

nbsp;RIN 2000-