Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:20

США собирают союзников для удара по Сирии

США собирают союзников для удара по Сирии Власти США начали обсуждать со своими союзниками возможность использования военной силы на территории Сирии, выяснили американские журналисты.

Они установили, что операция должна поддержать оппозицию и привести к свержению президента Башара Асада.

Информацию о начале консультаций на условиях анонимности подтвердили сразу несколько официальных лиц. Согласно их сведениям, Вашингтон собирается провозгласить своей целью защиту мирных жителей, включая беженцев. Однако на деле операция будет подразумевать прямую поддержку вооруженной оппозиции Сирии, передает РИА Новости.

В настоящее время рассматриваются различные варианты вмешательства в ситуацию в стране, начиная от поставок оружия повстанцам, установления запретных для полетов зон и ударов по системе противовоздушной обороны, до организации зоны безопасности на границе и использования наземных сил для защиты конвоев с грузами и охраны "гуманитарных коридоров". Однако потенциальные участники пока не пришли к единому мнению по поводу операции.

Тем временем в Сирии продолжаются вооруженные стычки между боевиками и правительственными войсками. В провинции Идлиб, неподалеку от границы с Турцией, армия ведет масштабную операцию по ликвидации баз мятежников. Военным поставлена задача в кратчайшие сроки восстановить нормальную жизнь в северо-западном регионе страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, вооруженные экстремисты совершили теракты в ряде сирийских городов. Так, в Хаме боевики взорвали мост, в Хомсе обстреляли из гранатометов ряд государственных учреждений и офисов частных компаний и захватили в заложники одного из местных политиков. В Алеппо террористы расстреляли многократного чемпиона Сирии и Азии по боксу Гияса Тейфура.

nbsp;RIN 2000-