Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:38

Зураб Соткилава отмечает 75-летие

Зураб Соткилава отмечает 75-летие Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР Зураба Соткилаву в связи с 75-летием. "Оперный певец, обладающий прекрасными вокальными и драматическими данными, Вы блистательно солировали в Большом театре России. Снискали признание и любовь публики.

Ваш талант раскрылся и на педагогическом поприще. Многие ученики творческой мастерской Зураба Соткилавы уже состоялись в профессии, их голоса звучат на лучших сценах мира", - цитирует ИТАР-ТАСС текст поздравления.

Торжественный вечер по случаю юбилея состоится 12 мая на исторической сцене Большого театра. "Я сам буду много петь, причем, исполню, в основном, редко звучащие в Москве произведения", - обещает Соткилава. "Но и любимую партию из оперы "Отелло", конечно, включу в программу обязательно", - добавляет он.

Наверняка дело не обойдется и без Хозе из "Кармен". Именно эта роль в далеком уже 1973 году была дебютом Соткилавы в Большом театре, после чего он был приглашен в оперную труппу ГАБТа, где стал ведущим солистом.

"Сейчас я уже свободный художник, - неожиданно заявляет певец. - Два года назад я забрал документы из Большого театра, поблагодарил генерального директора Анатолия Иксанова за все то доброе, что он делает для артистов. А он, действительно, очень хороший руководитель. Но я понял, что состояние моего здоровья и особенно старая футбольная травма не позволяют мне работать в привычном ритме. Ведь хожу я на протезе, а, выступая в спектаклях Большого театра, хромать нельзя. И я принял решение уйти".

Но покинув Большой театр, Зураб Соткилава не расстался с искусством. "Теперь я пою только концерты, - пояснил он. - Совсем недавно возвратился с гастролей, а 19 марта опять отправляюсь в турне. Выступлю в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, потом поеду по Прибалтике. Получил приглашения в Америку, Канаду, Израиль. Словом, до конца года моя творческая жизнь расписана полностью".

nbsp;RIN 2000-