Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:54

Полицейские "заминируют" общественные места

Полицейские "заминируют" общественные места МВД начнет "закладывать" в общественных местах муляжи бомб, чтобы проверить бдительность граждан и оперативность полицейских. На "взрывные устройства" планируется потратить два миллиона рублей.

Конкурс на закупку "бомб" был объявлен в феврале 2012 года. Внешне муляж должен представлять собой пластиковую коробку с часовым механизмом и проводами. Полиция собирается использовать муляжи для негласных антитеррористических проверок. Подобную практику давно используют спецслужбы.

"Муляж оставляют в общественных местах - в торговом центре, возле учебных заведений, вокзалах или в отделении внутренних дел, после чего оценивают, насколько быстро и каким именно образом отреагируют граждане и должностные лица на потенциальную опасность", - приводят слова источника в МВД "Известия".

В ведомстве также признались, что раньше полицейские сами изготавливали муляжи из подручных материалов. Например, засовывали в пакет будильник и обматывали проводами или же брали картонную коробку и писали на ней "Бомба".

По словам советника председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрея Пржездомского, объектом таких учений в первую очередь выступают не граждане, а службы, которые обязаны следить за порядком. То есть ЧОП, линейные отделения внутренних дел в метро и на вокзалах. Подобные акции стараются не предавать огласке, чтобы не пугать людей и не дать возможность им подготовиться к проверке.

По мнению руководства МВД, подобные мероприятия крайне необходимы для городов-миллионников, причем не только из-за угрозы террористических актов, но также из-за популярности взрывчатки в криминальном мире. При этом в министерстве признают, что негласные проверки не приветствуются руководством ведомства. Так как всегда существует риск, что бдительный охранник торгового центра или ресторана поднимет тревогу и люди в панике подавят друг друга. Однако пока таких случаев еще не было.

nbsp;RIN 2000-