Российская Информационная Сеть
13 марта, 09:27

Найдена еще одна жертва казанских полицейских (видео)

Найдена еще одна жертва казанских полицейских (видео) Найдена еще одна жертва копов из ОП "Дальний". 20-летняя Алия Садыкова рассказала, как ее пытали в казанском отделе полиции N 9, угрожая изнасиловать бутылкой, сообщает Life News.

Узнав из новостей о гибели Сергея Назарова после пыток в ОП "Дальний", 20-летняя девушка решилась рассказать о том, о чем долгое время не хотела даже вспоминать. В январе этого года Алия попала в ОП N9 после кражи в букмекерской конторе, где до этого работала. Девушку пригласили для обычной дачи показаний, однако вышла из отдела Алия только спустя 5 дней.

"Когда я зашла в участок, меня тут же обвинили в краже и начали выбивать из меня признание, - со слезами на глазах вспоминает Алия Садыкова. - По указанию начальника уголовного розыска Айнура Рахматуллина меня начали избивать двое сотрудников полиции, которых он называл по имени - Рамиль и Марат. Все это время начальник периодически заходил в кабинет и все видел".

По словам девушки, целью полицейских было во что бы то ни стало получить признание от Алии в краже, которую она не совершала: "Меня били головой об стену, выдирали волосы. Марат начинал бить, а Рамиль держал в руках бутылку и говорил, что засунет мне ее в анальное отверстие".

После угроз изнасиловать ее бутылкой, Алия подписала признание в хулиганстве. Суд тут же назначил ей наказание в виде пяти суток ареста. Из-за полученного стресса девушка не может устроиться на работу. После издевательств у Алии случился срыв, и она несколько недель пролежала в больнице.

Только недавно Алия смогла обжаловать решение суда, который наложил на нее административное наказание. Все остальные попытки привлечь к ответственности полицейских, измывавшихся над девушкой, потерпели крах. Уголовное дело так и не было возбуждено.

Между тем министр внутренних дел Татарстана уволил руководителей отдела полиции "Дальний" в Казани после скандала с гибелью задержанного Сергея Назарова и в связи "с утратой доверия". Министр обратился в СКР с ходатайством взять под стражу пятерых экс-полицейских в рамках дела, которое до настоящего момента было возбуждено "в отношении неустановленных лиц, отмечает "Интерфакс".

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п. "а" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и 111 ч.2 п. "б" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим). Среди подозреваемых - замначальника угрозыска ОП "Дальний" старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные угрозыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенанта полиции Марат Сабиров. В понедельник полицейские этого отдела отрицали какую-либо свою причастность к причинению телесных повреждений Назарову.

Вечером в понедельник стали известны предварительные результаты судмедэкспертизы тела. "По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по Татарстану.

Ранее казанский правозащитный центр (КПЦ) и Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" (штаб-квартира в Казани) обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить от занимаемой должности самого министра внутренних дел по Татарстану Асгата Сафарова.

nbsp;RIN 2000-