Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:16

Из NASA ушел самый опытный астронавт

Из NASA ушел самый опытный астронавт Американское космическое агентство покинул самый опытный из астронавтов - 53-летний Майкл Лопес-Алегриа. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Лопес-Алегриа был рекордсменом среди американских астронавтов по количеству дней, проведенных на орбите (257 дней), и по количеству времени, проведенном в открытом космосе (в общей сложности 67 часов за 10 выходов в за пределы космического корабля).

По последнему показателю Лопес-Алегриа уступает только Анатолию Соловьеву, который за 16 выходов в открытый космос наработал в безвоздушном пространстве 87 часов 22 минуты. Что касается первого показателя, то, например, рекорд по пребыванию на орбите в течение одного полета, принадлежащий Виталию Полякову, составляет 437 суток и 17 часов.

Издание Spacenews сообщает, что после ухода из Американского космического агентства астронавт возлавит Федерацию пассажирских полетов в космос (Commercial Spaceflight Federation). Это частная компания, которая, среди прочего, занимается продвижением коммерческих полетов в космос.

nbsp;RIN 2000-