Российская Информационная Сеть
13 марта, 11:43

Ученые нашли пилюли от расизма

Ученые нашли пилюли от расизма Британские ученые обнаружили, что существуют лекарственные препараты, помогающие справиться с расовыми предрассудками.

Выяснилось, что расизм основан на страхе, который успешно блокируется некоторыми лекарствами. Таким препаратом стал пропранолол для лечения болезней сердца, пишет "РБК daily".

В эксперименте приняли участие две группы по 18 человек с белым цветом кожи. Одной группе дали пилюлю, не содержащую активных химических веществ, другой - лекарство от сердечной боли. Каждому добровольцу было предложено выразить свои эмоции и ассоциации, возникающие при просмотре фотографий людей разных рас через час-два после приема препарата.

Специалисты обнаружили, что добровольцы, которые приняли настоящее лекарство, не испытывали негатива по отношению к людям с темной кожей. Ученые отметили, что пропранолол действует как на нервную систему, так и на ту часть мозга, которая отвечает за страх и эмоциональные реакции.

Между тем российские коллеги скептически отнеслись к их работе, аргументируя это тем, что ксенофобия - весьма сложное понятие, которое нельзя квалифицировать только как страх. Оно ближе к брезгливости и презрению, чем к страху.

nbsp;RIN 2000-