Российская Информационная Сеть
13 марта, 15:19

Подмосковье ждет смена губернатора

Подмосковье ждет смена губернатора Губернатор Московской области Борис Громов, руководящий регионом уже около 12 лет, в течение ближайшего месяца может уйти в отставку. Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники, глава Подмосковья оставит пост в срок до 5 апреля 2012 года.

Вероятнее всего, Громова сменит бывший спикер российской Госдумы и председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Эксперты связывают это с тем, что в нижнюю палату парламента уже были внесены поправки о выборах губернаторов, подразумевающие возвращение прямого избрания глав регионов. Полномочия многих региональных руководителей истекают как раз весной этого года.

А Lifenews.ru пишет, что на место Бориса Громова может прийти действующий глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин. По мнению неназванного источника агентства, его кандидатура является оптимальной, поскольку он "хорошо знаком с проблемами области и в состоянии их решить".

Как заявили в администрации Дмитрия Медведева, "то, что Борис Громов не останется на очередной срок, уже решено". В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил: "Если говорить о возможных назначениях, очевидно одно: до 7 мая их проводит Дмитрий Анатольевич Медведев, после 7 мая - Владимир Владимирович Путин".

Политологи разошлись во мнениях о кандидате на пост руководителя подмосковного региона, однако солидарны в том, что отставка Громова - это дело предрешенное. "После летних лесных пожаров 2010 года, когда Москву заволокло едким дымом, претензии к губернатору настолько усилились, что отставка стала лишь вопросом времени", - заявил замглавы центра политической конъюктуры Алексей Зудин. В то же время, эксперт Дмитрий Абзалов полагает, что основная причины смены глава Московской области заключается в финансовых проблемах региона.

Зудин называет Грызлова исполнительным человеком и "проводником кремлевских идей", однако, по его мнению, у экс-спикера Госдумы гораздо меньше необходимого опыта, нежели у Виктора Басаргина. Политолог Абзалов, напротив, считает наиболее вероятным преемником Бориса Громова именно Грызлова, отмечая, что уход Басаргина с должности руководителя Минрегионразвития крайне маловероятен.

Генерал-полковник Борис Громов управляет Московской областью с января 2000 года. До этого в течение нескольких лет он являлся депутатом Госдумы РФ. За время работы на своем посту губернатор неоднократно подвергался критике, а в мае 2011 г. в Москве прошли акции протеста с требованием его отставки.

nbsp;RIN 2000-