Российская Информационная Сеть
13 марта, 15:24

Тигр-сирота терроризирует жителей поселка

Тигр-сирота терроризирует жителей поселка Амурский тигр терроризирует поселок Тумнин в Хабаровском крае. Хищник появляется на окраине населенного пункта примерно раз в три дня.

Он уже утащил пять собак и заставил местных жителей не выходить по вечерам на улицы. Предполагается, что это молодой отпрыск убитой недавно тигрицы.

Первый визит тигра был зафиксирован ночью 29 февраля. Тогда он разнес собачью будку и утащил пса. Утром, пройдя по тигриному следу, местные жители нашли за поселком только собачью шкуру. Следующую свою жертву хищник утащил прямо с цепью. Последний раз на охоту в поселок животное зашло 9 марта.

По наблюдениям местных охотников, тигр появляется на окраинах Тумнина примерно раз в три дня. Именно на столько ему хватает мяса одной жертвы. Кроме собак, хищник съел двух лисиц, попавших в капканы местных охотников. Также жители поселка заметили, что он рылся на свалке.

Несмотря на то что на людей хищник не нападал, среди населения поселка с каждым днем растет волнение. По сообщениям местных СМИ, люди стараются не выходить из домов с наступлением темноты.

По словам главы поселка Тумнин Виктора Захарова, "появление тигра в поселке фиксируется впервые". Обычно на собак нападает молодой хищник. Предположительно, хищник, терроризирующий Тумнин, может быть детенышем тигрицы, убитой человеком в январе этого года. Тогда у таежной пасеки в 110 километров от поселка Высокогорного охотник в целях самообороны убил тигрицу, напавшую на него. После вскрытия выяснилось, что зверь уже был когда-то ранен.

В дальневосточном регионе тигры обитают на территориях Приморья и Хабаровского края. В конце февраля завершена очередная "перепись" таежных обитателей. Специалисты ведут обработку информации. Уточненные сведения о численности тигров будут известны через полтора-два месяца. Согласно предыдущей таежной "переписи", на Дальнем Востоке обитает около 450 амурских тигров, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-